«Бешикташ» — «Зенит»: представляем соперника

Клуб «Бешикташ» — одна из старейших спортивных организаций Турции. Он был основан в далеком 1903 году. «Бешикташ» известен прежде всего своей футбольной командой, но и баскетболисты стамбульского клуба приносили ему трофеи и славу.

«Бешикташ» — «Зенит»: представляем соперника

С 1940 года баскетбольный «Бешикташ» играет в высшем турецком дивизионе, вылетев из него лишь один раз, причем лишь на один год. Команда в черно-белых цветах дважды становилась чемпионом страны. Случилось это в 1975-м и 2012-м — в конце эпохи, когда команда зазывала в свой состав настоящих суперзвезд калибра НБА.

Последний сезон в своей карьере провел в «Бешикташе» Аллен Айверсон. Год спустя во время локаута здесь играл Дерон Уильямс. Позже его сменил Карлос Арройо, который и примерил на себя золотые медали турецкого первенства, а затем ушел за еще одним титулом в стан принципиального соперника «Бешикташа» — «Галатасарая». В том же году «черные орлы» выиграли и свой единственный европейский трофей — Кубок вызова.

В прошлом сезоне о временах Айверсона, Уильямса и Арройо напоминала разве что вдохновенная игра Криса Лофтона. Тогда «Бешикташ» также попал в одну группу с «Зенитом», а в первом матче против петербуржцев с учетом игры в овертайме Лофтон забросил в кольцо «Зенита» 32 очка, из которых 21 набрал бросками из-за дуги. Что касается ответной встречи, то петербуржцы тогда поехали в гости к сопернику без травмированных Кулагина и Валиева и уступили 87:73. «Бешикташ» стал одним из трех клубов помимо ЦСКА и «Локомотива», которых сине-бело-голубые в том сезоне так и не смогли обыграть.

Несмотря на успехи в матчах с «Зенитом» сезон сложился для «Бешикташа» не очень удачно. Команда не смогла попасть в топ-16 Еврокубка, а в национальном первенстве осталась за пределами первой восьмерки и, соответственно, плей-офф. После этого в команде сменился тренер — в Стамбул был приглашен тренер сборной Финляндии Хенрик Деттман. Впрочем, работа в клубе у него не пошла, и достаточно быстро у руля команды его сменил местный специалист Ягизер Хамди Улуг. Уже при нем «Бешикташ» прилетел в Петербург, но матч на «Сибур Арене» стал форменным кошмаром для турецкой команды.

После равного старта «Бешикташ» провалил вторую и третью четверти. Преимущество «Зенита» в какой-то момент составляло 30 очков, а встреча закончилась со счетом 82:58. После матча лидер команды Мачей Лампе сравнил происходившее на паркете со страшным сном. К сожалению для «Бешикташа», это было явью, а неудачи команды в Еврокубке продолжились. После той встречи «черные орлы» не выиграли ни одного матча на турнире и теперь рискуют не попасть в следующий раунд. Для того чтобы выйти в топ-32, стамбульцам нужно обыграть «Зенит» и надеяться, что уже потерявший шансы на выход из группы «Летувос Ритас» одолеет ПАОК.