«НН» — «Зенит»: на волжских берегах

Свой последний матч в Единой лиге ВТБ в текущем году «Зенит» проводил на выезде против «Нижнего Новгорода». Обе команды по-разному провели осеннюю часть сезона. «Нижний» обыграл ЦСКА и «Химки», однако уступил в пяти встречах из десяти проведенных. Сине-бело-голубые же, наоборот, брали «свои» очки, а проиграли лишь московским армейцам.

«НН» — «Зенит»: на волжских берегах

Первые очки «Зенита» в матче набрал Антон Пушков, которого Василий Карасев традиционно выпускает с первых минут встречи. Он же угрожал кольцу соперника и в последующих атаках, но уже не столь точно. Прервал серию промахов сине-бело-голубых Кайл Лэндри, а затем гости и вовсе взяли под контроль ход игры. Воспользовавшись ошибками нижегородцев в нападении, «Зенит» быстро выбегал в свои атаки, поведя 10:17. «Нижний» смог прийти в себя, но лишь стабилизировал отрыв. После первой четверти гости вели 19:26.

На старте второй четверти повреждение получил Кайл Лэндри. Капитан в традиционном для себя самоотверженном стиле попытался в падении выцарапать мяч у соперника, но подвернул ногу и смог покинуть площадку лишь при помощи товарищей по команде. Это немного выбило «Зенит» из колеи. Петербуржцы пропустили несколько быстрых атак, и Василию Карасеву пришлось брать тайм-аут. Минутный перерыв возымел свое действие, зенитовцы стабилизировали свою игру в защите, а в атаке продолжили бомбардировать кольцо соперника с отличным процентом. Хозяева же слишком часто теряли мяч. В первой половине они совершили целых 10 потерь против трех у «Зенита». Благодаря этому гости за первую половину набрали 51 очко, а соперник — лишь 36.

Ход игры не особо поменялся на старте третьей четверти. Как только хозяева смогли немного сократить отрыв в счете, «Зенит» нашел за счет чего вернуть себе комфортное преимущество. Сине-бело-голубые по-прежнему легко справлялись с защитой оппонента. Не особо помогал «Нижнему» и прессинг, из-под которого гости выходили без каких-либо трудностей. Ситуация изменилась для нижегородцев к лучшему ближе ко второй половине десятиминутки. Смогли они выиграть третью четверть, но по истечении получаса игры «Зенит» все равно имел двузначное преимущество — 58:70.

В заключительной десятиминутке хозяева удвоили усилия в попытках отыграться, однако каждые набранные очки давались им с огромным трудом. Больше всех преуспел в атаке Виктор Радд, переваливший за 20 набранных очков на старте заключительного отрезка матча. Преимущество «Зенита» в 10 очков, такое ощущение, было заколдованным. Во второй половине игры хозяева смогли преодолеть этот барьер лишь за полторы минуты до конца заключительной четверти.

После этого момента и началось все самое интересное для местной публики. «Зенит» совершил несколько промахов в нападении, а вот хозяева даже сократили разрыв до «+4», но в решающий момент сине-бело-голубые не дрогнули и смогли одержать победу со счетом 84:88.