«Зенит» — «Летувос Ритас»: литовский акцент

В заключительном домашнем поединке года в рамках Еврокубка «Зенит» на своей площадке встречался с «Летувос Ритас». Литовцы отчаянно борются за путевку в топ-16, и для продолжения борьбы им было необходимо побеждать в Петербурге. «Зенит» же явно не был намерен раздавать очки кому бы то ни было, несмотря на лидерство в своей группе.

«Зенит» — «Летувос Ритас»: литовский акцент

«Зенит» начал подтверждать это с первых секунд стартовой четверти. Распечатал кольцо соперника в первой же атаке Райан Тулсон, конечно же, трехочковым броском. «Ритас» после этого на какое-то время вышел вперед, но затем хозяева площадки взяли игру под свой контроль. Сине-бело-голубые играли с удовольствием и радовали публику отличными комбинациями. Снова забил сверху Кайл Лэндри, который признавался, что не особо любит исполнять этот игровой элемент. По-видимому, задорная игра команды на старте сезона не могла не оказать влияние даже на опытного и прагматичного капитана. Под конец четверти гости взяли себя в руки и смогли даже сравнять счет, но две «трешки» появившегося на паркете Карпухина помогли «Зениту» завершить первую четверть, лидируя 27:25.

В дебюте второй четверти обе команды начали гораздо внимательнее действовать в обороне. И даже когда той или другой стороне удавалось прорваться сквозь защитные порядки соперника, точности бросающим игрокам недоставало. Обе команды совершили немало промахов даже при свободных бросках. По такой игре увереннее почувствовали себя гости, особенно когда на площадке появился опытнейший Кшиштоф Лавринович. Максимальное преимущество гостей во второй четверти составляло 7 очков, но на большой перерыв команды ушли при счете 39:44 в пользу «Ритас».

Практически всю третью четверть «Зенит» предпринимал попытки настигнуть оппонента, который не мог увеличить свой отрыв, но и сравнять счет хозяевам паркета не давал. Преимущество гостей колебалось в районе 5–7 очков и практически не двигалось с этой точки. На ней же команды и остановились перед решающим отрезком — 61:67.

Совершенно в ином ключе стартовала решающая десятиминутка. «Зенит» совершал кавалерийские наскоки на кольцо оппонента, попадая из любых положений. Уже на четвертой минуте сине-бело-голубые вышли вперед, а зал, вооруженный трещотками, обрушил на площадку децибелы шума. Подвергшиеся давлению гости всё-таки дрогнули. Четыре потери за несколько минут, «сквозняк» Гедрайтиса и промах Каваляускиса из-под кольца свидетельствовали о том, что контроль над игрой полностью перешел к «Зениту». В концовке мяч отказывался идти в кольцо сине-бело-голубых, а «Зенит» продолжил забивать и одержал победу со счетом 92:84.