Василий Карасев: «Попросил команду сыграть жестко в обороне»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги встречи «Зенита» против «Сольноки», которая завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 89:64.

Василий Карасев: «Попросил команду сыграть жестко в обороне»

— Ребятам было сказано, что после такого неудачного матча с ЦСКА нужно отыграть в два раза лучше, чтобы показать, что тогда был просто не наш день. Игроки этим прониклись. Сегодня мы действовали хорошо. В первой половине встречи были некоторые ошибки в обороне, но третью четверть мы отыграли великолепно. В раздевалке я просил команду сыграть жестко в обороне, а в атаке действовать в свое удовольствие. У ребят это получилось. Они отработали в защите, а в атаке хорошо гоняли мяч и бежали с удовольствием. Третья четверть оставила очень приятное впечатление.

— Сегодня Тулсон забил пять из семи и двухочковых, и трехочковых бросков. Это уже был тот Тулсон, что и до травмы?
— Это тот Тулсон, который может забивать. Он — снайпер. Понятно, что если у него пойдет бросок, то остановить его сложно. Его игра — большой плюс для нас.

— Можете сравнить «Сольноки» в выездной игре и сегодня? Был ли соперник для вас в этом матче предсказуем?
— Перед игрой в октябре у «Сольноки» поменялся тренер, и ни одной победы в Еврокубке они тогда не одержали. У них было море желания. При своих трибунах и при новом тренере их игра была более агрессивной, а сам матч получился для нас сложным. Потом «Сольноки» усилился Александром Липовым, одержал три победы. Казалось, что борьба будет еще упорнее, но дома, при поддержке трибун, мы отработали хорошо и сломили соперника в третьей четверти.

— Была установка выиграть с серьезным отрывом после матча с ЦСКА?
— Нет, была установка такая же, как и в игре с ЦСКА, — показать хороший баскетбол. Проблема была не в том, что мы проиграли в Москве 30–40 очков, а в том, какое качество игры мы показали. Если бы мы показали хороший баскетбол и уступили бы ЦСКА в борьбе, то никто бы ничего не сказал. Тут дело в игре команды, а не в разнице.

— Зрители сегодня опробовали свои новые трещотки. Вам понравилось?
— Да. Может, они сегодня и сыграли главную роль.