«Зенит» — «Сольноки»: представляем соперника

Баскетбольный клуб «Сольноки Олай» был основан в 1959 году энтузиастами из крупной нефтяной компании. Нефть (венг. olaj) сразу же была увековечена в названии, но имя города появилось в нем лишь в 1988-м, когда клуб начал выступать на серьезном уровне.

«Зенит» — «Сольноки»: представляем соперника

Спустя всего три года после выхода в высшую лигу Венгрии «Сольноки» впервые в своей истории завоевал титул чемпиона страны. На текущий момент «нефтяники» являются шестикратными победителями венгерской лиги, причем четыре титула были завоеваны за последние пять сезонов. В прошлом году «Сольноки» выиграл национальное первенство, Кубок Венгрии, а также показал свой лучший результат за три года выступления в Адриатической лиге — седьмая позиция.

Пошумел в последние годы клуб и в Европе, пусть лишь в третьем по силе европейском турнире. В 2012 году «нефтяники» вышли в Финал четырех Кубка вызова. В полуфинале «Сольноки» уступил турецкому «Бешикташу», а в поединке за третье место — люберецкому «Триумфу», за который тогда выступали Лэндри, Вихров и Валиев, а руководил командой Василий Карасев. Спустя два года команды вновь встретились в решающих баталиях Кубка вызова, и вновь сильнее была российская команда.

В прошлом сезоне «Сольноки» снова играл в Европе с клубом Василия Карасева — «Зенитом». Команды попали в одну группу уже более престижного Еврокубка, а венграм наконец удалось взять реванш. Впрочем, эта победа не помогла им преодолеть первый групповой этап. «Нефтяники» заняли лишь пятое место в таблице, пропустив на четвертую строчку «Зенит», которому разгромно уступили в ответной игре в Петербурге.

По сравнению с прошлым сезоном состав венгерской команды изменился достаточно серьезно, но и знакомых имен в нем немало. Тут и защитник Давид Войвода, набравший в победном для венгров домашнем матче 25 очков, и сербский форвард Страхинья Милошевич, и мощный Акош Келлер. Из новичков особое внимание нужно обратить на украинского центрового Кирилла Натяжко, выступавшего за «Азовмаш» и «Летувос Ритас» и признававшегося лучшим украинским игроком Единой лиги.

Начало сезона складывалось для «Сольноки» не очень удачно. Команда уступила в домашнем матче национального первенства, что с ней бывает крайне редко, а в Еврокубке стартовала с четырех поражений кряду. В течение этой серии неудач, аккурат перед матчем с «Зенитом», у «Сольноки» поменялся тренер. Место серба Драгана Алексича занял местный специалист Петер Пор. Поначалу и ему не удавалось выправить ситуацию в Еврокубке, но в последних матчах у «нефтяников» складывается все как нельзя лучше. Красно-черные одержали победы над «Автодором» и ПАОК дома, а на выезде с преимуществом в одно очко одолели «Летувос Ритас» и вышли на третье место в группе.

«Зениту» та победа досталась очень тяжело. В Венгрию не прилетел Тимма, а Райан Тулсон еще в первой половине встречи получил болезненный ушиб, из-за которого потом пропустил несколько недель. Команды всю игру шли вровень, а успех сине-бело-голубых во многом предопределила вдохновенная игра Забиана Даудэлла. Зи сделал дабл-дабл, повторил рекорд турнира по эффективности матчей без овертаймов (51 очко), а также стал MVP тура.

Давид Войвода
Атакующий защитник — главная сила команды в атаке. Воспитанник скромного «Капосвари» даже выставлял свою кандидатуру на драфт НБА, но не был выбран. Зато он крайне востребован у себя на родине и третий сезон начинает в составе сильнейшего клуба страны. Давид также один из лидеров национальной сборной, он самый результативный игрок «Сольноки» в нынешнем сезоне Еврокубка — в среднем 17,3 очка за игру.

Страхинья Милошевич
Уроженец сербского города Нови-Сад, воспитанник местной «Войводины». Наибольших успехов добился в столичном «Партизане», с которым три сезона подряд становился чемпионом Сербии, обладателем национального Кубка и победителем Адриатической лиги. В 2007-м Страхинья выиграл серебряную медаль Универсиады, а двумя годами позже стал победителем этого турнира. За клуб из Сольнока выступает с прошлого сезона. Играет на позиции легкого форварда.

Кирилл Натяжко
Уроженец Днепропетровска баскетбольное образование получал в университете Аризоны, но профессиональную карьеру начинал в «Азовмаше» из Мариуполя. Со своим первым клубом он завоевал серебряные и бронзовые медали национального первенства. Прошлый сезон начинал в «Летувос Ритас», а заканчивал в польском «Турове», с которым стал вторым в чемпионате страны. Обладатель внушительных габаритов: рост 210 см, вес 123 кг.