ПАОК — «Зенит»: мы — в Last 32!

В рамках очередного матча группового этапа Еврокубка «Зенит» в гостях играл с греческим ПАОКом, досрочно обеспечив себе выход в Last 32 Еврокубка.

ПАОК — «Зенит»: мы — в Last 32!

Дома у сине-бело-голубых остались Артем Комиссаров, Андрей Десятников и Кайл Лэндри, но зато вернулся в состав Артем Вихров, получивший повреждение в домашнем поединке с «Автодором». У хозяев же против как никогда легкого состава «Зенита» готовился доминировать под кольцом новичок команды, 150-килограммовый грек камерунского происхождения Софоклис Скорцанитис.

На старте поединка обе команды сделали ставку на вязкую оборону, и это принесло свои плоды. «Зенит» набрал первые очки лишь на четвертой минуте, да и в активе черно-белых к тому моменту было лишь четыре балла. Впрочем, вторая половина десятиминутки прошла по совершенно иному сценарию. У хозяев паркета пошло в атаке, а вот зенитовцы промахивались даже из-под кольца соперника. Ближе к завершению четверти начали набирать очки и зенитовцы, но позволили сопернику набрать слишком много очков. 29:19 по итогам первой четверти.

Тем не менее во второй четверти зенитовцы уже смогли найти свою игру. Они гораздо более уверенно действовали в обороне, а в атаке у гостей начали идти фирменные трехочковые как у Райана Тулсона, так и у его партнеров. На шестой минуте четверти счет стал уже 35:35, а «Зенит» продолжал забивать «трешки» с очень высоким процентом и уверенно сдерживать Скорцанитиса. Тулсон попал пять попыток из-за дуги из шести, а на табло к большому перерыву горели цифры 44:50 в пользу «Зенита».

Со старта третьей четверти зенитовцы еще больше взвинтили темп игры. Не самая молодая и быстрая греческая команда не успевала за игроками сине-бело-голубых, и лишь промахи гостей не позволяли им реализовать свое игровое преимущество в счет на табло. Зато баскетболисты «Зенита» уверенно действовали в защите, что позволило им уйти на последний перерыв с преимуществом, которое было подкреплено невероятным трехочковым Тулсона с сиреной — 60:67.

Зенитовцы уверенно начали решающий отрезок, доведя свое преимущество до 10–12 очков, которое держалось до второй половины четверти, а под конец и увеличилось. Осложнили задачу по сдерживанию Скорцанитиса пять фолов Антона Пушкова, но «Зенит» в тот вечер не могли остановить ни греческий великан, ни кто-либо еще. 89:70 — победа «Зенита».