Василий Карасев: «Игра была эффектная и эффективная»

Главный тренер сине-бело-голубых на послематчевой пресс-конференции рассказал о разгроме «Виты», прокомментировал готовность Тулсона и объяснил, почему Пушков не принял участия в матче.

Василий Карасев: «Игра была эффектная и эффективная»

— Счет на табло показал, что игра была и эффектная и эффективная. Приятно, что после таких не самых удачных встреч на команду вылился ушат холодной воды и не было шапкозакидательства или недооценки соперника. Команда неплохо отработала в защите, после чего удавалась игра и в нападении. Понятно, что при отрыве в 30–40 очков летело уже все. Приятно, что ребята, причем все, почувствовали игру. Много времени провели на площадке молодые Десятников и Мотовилов, неплохо проявив себя. В целом игра удалась.

— Хочется отметить возвращение Тулсона. Он сыграл хорошо, как будто и не было перерыва. Когда ждать Вихрова снова в составе?
— К ЦСКА, скорее всего, он будет готов, но, может, поедет с нами уже в Грецию, но в таком случае он будет там играть еще не в полную силу. Что касается Тулсона, то он молодец, забил, но по физическим кондициям ему еще надо прибавлять. Это еще не тот Тулсон, который стал MVP месяца Единой лиги.

— Вы сегодня дали много времени Мотовилову. Доказал ли он, что может играть против более серьезных соперников?
— Доказал. Он чувствовал себя уверенно. Иногда ему мешает юношеский максимализм, он хочет сделать больше и красивее, поэтому были огрехи. В целом у него все выходило уверенно, с ним команда вела, не уходила в минус, а добавляла. Добавляла в энергии, в быстрой игре, которую мы пропагандируем. В дальнейшем все у него получится.

— Сегодня в заявке не было Пушкова. Это реакция на его не лучшую игру в последних матчах?
— Нет. У нас будет выезд в Грецию, тяжелый прежде всего по перелетам. Руководство приняло решение не брать туда Десятникова. Это не касается игровых причин, а связано только со здоровьем. Все-таки он еще растет, а нужно будет находиться много в самолете, делать две-три пересадки. Даже приехав туда, он будет больше восстанавливаться после перелета. Поэтому мы дали время Десятникову в этом матче, а Пушков полетит с командой в Грецию.

— В параллельной встрече ЦСКА с такой же разницей уничтожил «Нимбурк». Насколько «Зенит» готов к встрече с таким соперником?
— Сложно что-то загадывать. Точно не надо будет мотивировать команду — это уже плюс. Многие ребята уже играли против ЦСКА за свои клубы, поэтому мандража быть не должно. Против ЦСКА нужно выходить и играть в чем-то даже расслабленно. В защите надо вкалывать на 100 процентов, потому что за любую ошибку тебя будут наказывать. Во встрече с другой командой некоторые ошибки позволительны, а против ЦСКА — нет. Если брать нападение, то по именам ЦСКА есть ЦСКА. Если зажиматься в какие-то схемы, то их обыграть невозможно. В нападении с ними надо играть на кураже.