«Зенит» — «Вита»: представляем соперника

«Вита» — единственный новичок сезона-2015/16 Единой лиги. Команда из Тбилиси заменила «Красные Крылья», которые снялись с турнира из-за финансовых проблем.

«Зенит» — «Вита»: представляем соперника

Баскетбольный клуб «Вита» был основан в столице Грузии в 1992 году четырьмя друзьями-бизнесменами. По первым буквам их имен команда и получила свое название. В то время в стране бушевала гражданская война, и всем было не до спорта. Свой первый официальный матч «Вита» провела без зрителей, а для того, чтобы организовать трансляцию, хозяева клуба лично закупали для передвижной телевизионной станции горючее. Тем не менее уже в первый сезон своего существования команда стала чемпионом национального первенства. Повторяла этот успех она и пять последующих лет.

Особенно ярким получилось второе чемпионство. В решающем матче «Вита», в составе которой тогда зажигало немало звезд грузинского баскетбола, обыграла тбилисское «Динамо» с чемпионом мира и Европы, призером Олимпиады-80 Николаем Дерюгиным. Затем после длительного перерыва «Вита» оформила седьмой титул в 2005-м, а три года спустя прекратила свое существование из-за финансовых проблем.

Клуб возрожден прошедшим летом, после чего был принят в Единую лигу ВТБ. Подготовка к сезону у «Виты» проходила достаточно тяжело. Только 7 августа она приступила к полноценному тренировочному процессу, причем на тот момент была укомплектована далеко не до конца. Тогда в команде тренировались лишь местная молодежь и свободные агенты грузинского чемпионата. Заокеанскими легионерами «Вита» пополнилась в первой половине сентября — ими стали молодые ребята, выступавшие до сих пор в NCAA. Числится в заявке команды и самый молодой игрок Единой лиги 16-летний Гога Битадзе. С ростом 208 сантиметров он уже имеет неплохой процент попадания трехочковых бросков.

Впрочем, не только Битадзе привлекает внимание к «Вите». Наверное, самая интересная персона в ней — главный тренер: 54-летний Павел Гооге работал в ЦСКА, «Автодоре», возглавлял «Урал-Грейт». Гооге ведет свой блог, на страницах которого в том числе отвечает на вопросы любителей баскетбола.

Из-за сжатых сроков подготовки «Вита» стартовала в Единой лиге не лучшим образом. После восьми матчей клуб из Тбилиси остается единственным в лиге, кто еще не одержал ни одной победы. Впрочем, с самого старта сезона Гооге заявлял, что команда выйдет на максимальные мощности лишь в декабре. При этом наставник «Виты» еще сохраняет надежду на попадание в плей-офф турнира.

Сейчас в клубе затевается перестройка. Команда готовится подписать новые контракты, а потому в Красноярск на последний матч Единой лиги отправился сильно усеченный состав. В заявке числились восемь человек, один из которых на паркете так и не появился. Впрочем, даже всемером на таком дальнем выезде «Вита» дала бой «Енисею», а уступила с достойным счетом 73:83. Очевидно, что она готова потрепать нервы любому, кто недооценит ее молодой, но боевитый состав.

Три игрока:

Ираклий Члаидзе
На момент старта сезона экс-игрок «Сухуми», родившийся в 1989 году, был самым возрастным в составе «Виты». В начале сезона имел не так много игрового времени, уступая место на площадке недавним американским студентам, но в последних нескольких матчах проявил себя с лучшей стороны. В матче с «Енисеем» Члаидзе набрал 24 очка, реализовав шесть трехочковых из одиннадцати.

Константин Аникиенко
Украинский центровой, которому в этом месяце исполнилось 23, также выглядит на фоне команды достаточно опытным игроком. За его плечами выступления за «Одессу», «Днепр-Азот» и «Будивельник». С последним он завоевывал титул чемпиона Украины и национальный кубок. Представляет серьезную угрозу под кольцом, не в последнюю очередь благодаря своему росту в 219 сантиметров.

Пиеррия Хенри
Выпускник Университета Северной Каролины. Единственный из американцев, кто участвовал в последнем «перестроечном» матче «Виты». Резкий, взрывной защитник, вокруг которого строится вся комбинационная игра команды. Лучший в Единой лиге по количеству перехватов, а также лидер своей команды по числу результативных передач и показателю эффективности.