«Зенит» — «Тамбов»: сине-бело-голубые продолжают борьбу в Кубке России

Всего через 16 часов после окончания матча на Еврокубок против «Автодора» «Зенит» в ответной встрече 1/8 финала Кубка России принимал «Тамбов».

«Зенит» — «Тамбов»: сине-бело-голубые продолжают борьбу в Кубке России

По правилам Кубка в турнире могут принимать участие только игроки с российским гражданством, однако матч пропускали не только зенитовские легионеры, но и получивший повреждение в игре против саратовской команды Артем Вихров. Его в заявке заменил Ян Соболев.

Выездной матч завершился поражением сине-бело-голубых со счетом 70:79, а потому задачей хозяев площадки было отыграть дефицит в 9 очков. «Зенит» резво взялся за дело, поведя 0:8. Впрочем, соперник, пережив стартовый натиск «Зенита», поправил свою игру в защите и за счет этого не только догнал соперника, но и вышел вперед. На восьмой минуте первого периода на табло горели цифры 14:20 в пользу «Тамбова». Впрочем, уже «Зенит» показал, что он может держать удар, уйдя на малый перерыв при счете 22:20.

Гости не думали сдаваться, и первая половина второй четверти прошла с переменным лидерством то одной, то другой команды. Важные перехваты Кощеева, Карпухина и Валиева, которые завершались результативными атаками «Зенита», позволили хозяевам вырваться вперед на пять очков. Что касается атаки, то тут «Зенит» вели вперед Мотовилов и Карпухин, пересекшие к большому перерыву отметку в 10 очков. «Зенит» же после 20 минут игрового времени мог иметь преимущество в четыре очка, но Никита Гресев на последних секундах поразил кольцо сине-бело-голубых с дальней дистанции, установив счет 47:46.

В третьей четверти обе команды сосредоточились на обороне, вынуждая соперника много ошибаться в атакующих действиях. «Зенит» на протяжении восьми минут не мог оторваться в счете от соперника, и лишь на восьмой минуте Соболев после передачи Мотовилова забросил из-за дуги, впервые за матч выведя вперед «Зенит» на заветное расстояние в 10 очков. Удержать этот отрыв да конца четверти «Зениту» не удалось, но преимущество стало уже более комфортным — 64:57.

В подобном ключе стартовал и решающий отрезок. Уже в начале десятиминутки повредил колено Мотовилов, и «Зенит» едва не остался с тремя защитниками, притом что Головин уже имел три фола. Однако, появившись на площадке, Дмитрий не только ассистировал партнерам, но и забросил несколько важных бросков. Прорвало и Антипова, а «Зенит» вышел вперед на 11 очков. Мотовилов все-таки смог вернуться в игру, чтобы помочь команде в решающий момент. За 31 секунду до конца основного времени «Зенит» вел «+12», но соперник владел мячом. Сине-бело-голубые в этот момент не просто смогли отзащищаться, но и забили в быстром отрыве, сняв вопрос о победителе серии. 82:68 и «+5» по итогу двухматчевого противостояния.