Василий Карасев: «После первой игры мы ожидали серьезного сопротивления»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги кубковой встречи сине-бело-голубых против «Тамбова».

Василий Карасев: «После первой игры мы ожидали серьезного сопротивления»

— Есть приятные моменты: мы победили, прошли в Кубке дальше, но в целом тренерский штаб игрой остался недоволен. Нашим российским игрокам нужно выходить на другой уровень. Если вы играете в Единой лиге, не нужно сидеть и ждать, когда мы дадим шанс, а необходимо брать его самим. Вся эта работа должна быть двухсторонней: мы их выпускаем, они оправдывают доверие.

По сегодняшней игре хочу сказать отдельное спасибо Грише Мотовилову и Яну Соболеву. Как это ни парадоксально, они нас сегодня в каких-то моментах вытащили. Они только начинают карьеру, и им эта игра пойдет в плюс. Тренерский штаб будет делать выводы по сложившейся ситуации, но, как это ни грустно, игровых лидеров в России сейчас единицы. Их надо воспитывать, им необходимо давать время, доверять, но этот процесс не может быть односторонним.

— Вы ожидали, что матчи сложатся так трудно?
— Не в обиду «Тамбову», но я ребятам сказал, что баскетболисты уровня Единой лиги должны против команды второй лиги играть без тренера. Он должны выходить и за счет своих физики и опыта, договорившись между собой, выигрывать с преимуществом 30–40 очков. На данный момент, что показали эти игры, у нас есть большие проблемы. Да, после первой игры мы ожидали серьезного сопротивления, к тому же травму получил Вихров. Но команда Единой лиги не может играть на уровне «Тамбова».