«Зенит» — «Автодор»: соперник берет реванш

В среду, 18 ноября, «Зенит» во второй раз принимал на своей площадке саратовский «Автодор», на сей раз в рамках группового этапа Еврокубка. Несмотря на маленький промежуток времени, прошедший с последнего поединка, в стане соперника произошло немало изменений.

Брэда Гринберга на посту главного тренера сменил его бывший помощник Алексей Васильев, в прошлом сезоне работавший в штабе Василия Карасева. Также состав команды пополнил разыгрывающий сборной Мексики Пол Столл, заменивший Малькольма Армстеда.

На старте матча обе команды очень внимательно действовали в обороне, не давая сопернику возможностей для свободных бросков. Первыми из-под плотной опеки смогли выбраться игроки гостей. После двух бросков сверху и одного удачного трехочкового черно-белые повели 2:9, и Василий Карасев был вынужден взять тайм-аут, который встряхнул команду. Игроки «Автодора» быстро выбрали лимит командных фолов, что не в последнюю очередь помогло петербуржцам набирать очки почти в каждой атаке во второй половине десятиминутки. Итог — 20:18 по итогам первой четверти.

Во второй четверти уже «Зениту» понадобилось немногим более трех минут, чтобы набрать свои пять фолов. Крайне активно действовали подвижные Шаппелл и Столл, за которыми оборона «Зенита» успевала далеко не всегда. Гости набрали больше 20 очков за шесть минут четверти, и в какой-то момент преимущество «Автодора» достигало девяти очков. Казалось, что зенитовцы включили повышенную передачу и приближаются к сопернику, но у того летели в цель почти все трехочковые броски, чего нельзя было сказать о зенитовских попытках. Как итог — на большой перерыв сине-бело-голубые ушли, уступая со счетом 39:47.

На старте второй половины встречи «Зенит» бросился в погоню за соперником и чуть более чем за две минуты уже сравнял счет. После этого проснулся и «Автодор», который не дал хозяевам продолжить рывок. Игра после этого пошла на встречных курсах, обе команды больше атаковали, чем защищались, но процент попаданий «Зенита» по-прежнему оставлял желать лучшего. Это сине-бело-голубые компенсировали цепкой игрой в защите, однако на перерыв они все равно ушли, отставая в счете 58:62.

Ситуация резко поменялась уже на старте решающего отрезка встречи. За три минуты «Зенит» сделал рывок 10:2, и уже Васильеву пришлось сбивать атакующий порыв хозяев минутным перерывом. После тайм-аута гости смогли прийти в себя и снова шли впереди с небольшим отрывом. Вдохновителем нового рывка «Автодора» стал Тревис Питерсон, который был лидером команды на протяжении всего сезона. Не подвел он черно-белых и сейчас: именно на его счету были почти все точные броски гостей в заключительной четверти. Отчаянная погоня в самой концовке встречи не принесла успеха. «Зенит» потерпел первое поражение в еврокубковом сезоне — 81:88.