«Байзонс» — «Зенит»: уверенная победа в Финляндии

Несмотря на то что «Байзонс» перед поединком против «Зенита» занимал предпоследнюю строчку в турнирной таблице, не стоило недооценивать финскую команду. Свою единственную победу «бизоны» добыли против одного из лидеров российского баскетбола, «Локомотива», да и в прошлом сезоне финны были не прочь потрепать лидеров.

«Байзонс» — «Зенит»: уверенная победа в Финляндии

Матч начался динамично, обе команды искали счастья в атаке, но точности им катастрофически не хватало. Счет открыл Янис Тимма броском сверху, чтобы даже не дать мячу шанса выскочить из корзины хозяев паркета. После этого «Зенит» почувствовал свою игру. Подопечные Василия Карасева неплохо защищались и уверенно атаковали, поведя 5:11. Тренер хозяев поля Грег Гибсон был вынужден брать тайм-аут, который больше помог «Зениту» — Лэндри и Карпухин точными бросками из-за дуги довели преимущество до 12 очков. После этого проснулась и финская команда, не позволившая «Зениту» уйти на перерыв с серьезным преимуществом. Четверть завершилась со счетом 19:21 в пользу гостей.

В начале второй четверти хозяева даже сравняли счет, но агрессивная оборона, а затем и трехочковые Тиммы и Карпухина не позволили им выйти вперед впервые за матч. В дальнейшем соперник не давал сине-бело-голубым набирать очки так просто и быстро. Более того, «бизоны» подключили и прессинг, из-под которого, правда, «Зенит» выходил уверенно. Фирменная защита российской команды позволила сопернику набрать лишь 15 очков в четверти, а свою норму в 20+ баллов «Зенит» выполнил. Команды ушли на большой перерыв при счете 34:42 в пользу сине-бело-голубых.

Третья десятиминутка началась с рывка хозяев площадки. Они непривычно легко преодолевали защитные порядки «Зенита». Интересно, что больше всего проблем обороне петербуржцев доставлял не многочисленный американский десант «Байзонс», а 34-летний центровой Туука Котти. Уже на старте третьей четверти он побил свой рекорд результативности сезона. Впрочем, вовремя собравшись и прикрыв Котти, зенитовцы вновь вышли вперед на привычные 7–8 очков. В концовке четверти зенитовцы усилиями в основном Тиммы и Даудэлла отрывались и на 12 пунктов. Однако хозяева площадки, ведомые целой армией барабанивших болельщиков, вновь сократили отрыв — 54:62 по итогам получаса игры.

Ситуация на площадке не сильно изменилась и на заключительном отрезке игры. Разве что хозяева паркета начали чаще ошибаться, давая «Зениту» пространство для фирменных быстрых атак. За счет этого зенитовцы не давали подпускать соперника ближе чем на 10 очков. В очередной раз сине-бело-голубые показали отличные командные действия. Больше десяти баллов записали на свой счет сразу четверо: Тимма, Вихров, Даудэлл и Лэндри. В концовке встречи получил свое игровое время и Андрей Десятников, а «Зенит» довел дело до уверенной победы 62:83.