«Зенит» — «Бешикташ»: молчит полумесяц

В очередном матче Еврокубка УЛЕБ «Зенит» на своей площадке принимал турецкий «Бешикташ». «Зенит» до сих пор шел на турнире без поражений, обыграв всех соперников по группе, кроме как раз команды из Стамбула.

«Зенит» — «Бешикташ»: молчит полумесяц

Первые очки в матче на правах явного лидера команды гостей набрал поляк Мачей Лампе, выведя свою команду вперед 0:4. Впрочем, и зенитовцы показали, что могут играть против польского гиганта. Сначала из-под него забил Андрей Кощеев, а затем, казалось, верный бросок Лампе накрыл уступающий ему в росте Павел Антипов. Впрочем, полностью закрыть поляка было невероятно сложно. Уже после семи минут игрового времени на его счету было 12 очков, притом что всего «Бешикташ» набрал 16. «Зенит» же сделал ставку на командную игру, которая сработала, особенно когда поляк получил заслуженный отдых. У «Зенита» за 10 минут отличились семеро разных игроков, а отставание в счете после первой четверти было минимальным — 22:23.

В отличие от первой десятиминутки, старт второй четверти «Зениту» удался на славу. Сине-бело-голубые сделали рывок 8:0, что заставило тренера соперника вернуть на площадку Лампе, который и возглавил погоню за убегающим вперед «Зенитом». Впрочем, и от него зенитовцы вскоре смогли найти противоядие, а вот быстрым атакам хозяев паркета гости противостояли с трудом. Вторая четверть закончилась со счетом 22:6, а «Зенит» повел с разницей «+15».

Третья четверть стала логичным продолжением второй. «Зенит» продолжал почти безошибочно действовать в обороне и летел вперед в атаке. Соперник же за четыре минуты четверти набрал лишь четыре очка и отпустил хозяев вперед на «+20», а Кайл Лэндри в одной из атак и вовсе забросил сверху через Лампе. На 26-й минуте игры дебютировал на турнире 17-летний Григорий Мотовилов и вскоре даже отметился подбором под чужим щитом, правда, забить после него смог, но отличился со штрафных немного позже. А после трехочкового Яниса Тиммы «Зенит» повел «+30». На этом четверть и завершилась — 70:40.

После перерыва «Зенит» начал играть по принципу «сделай красиво». Потрясающим аллей-упом после передачи Забиана Даудэлла через почти половину площадки отметился Янис Тимма. Сине-бело-голубые шли в проходы и разыгрывали отличные комбинации, не забывая отрабатывать в защите, держа соперника все на том же расстоянии. Итог матча — победа «Зенита» 82:58. Итог первого круга группового этапа Еврокубка — пять побед в пяти матчах.