Василий Карасев: «Мы побеждаем за счет самоотдачи и работы»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после разгромной победы над «Бешикташем» в рамках Еврокубка поделился секретом успеха сине-бело-голубых на старте сезона.

Василий Карасев: «Мы побеждаем за счет самоотдачи и работы»

— Такой хороший старт сезона, да и сегодняшняя удачная игра, — это итог кропотливый работы руководства «Зенита». Мы действительно создавали команду, а не отдельных игроков-суперзвезд. Мы пытались создать команду, которая будет отдаваться в каждом моменте и играть на победу. В которой игроки не будут переживать за свой результат, а только за результат команды. Я думаю, что сейчас это наглядно показывает и наша игра.

Сегодня у нас не было высокого процента попаданий, но была команда на площадке. Показатель в 30 результативных передач на команду говорит о многом. Сегодняшний процент трехочковых у нас был 23. Бывало и 55, и больше, но это показывает, что мы побеждаем не за счет везения, а за счет самоотдачи и работы. Не просто так мы пропускаем во второй четверти 6 очков, а в третьей 11. Была проведена очень хорошая работа всем тренерским штабом. Здорово, что игроки это все восприняли, и хорошо, что им нравится играть в такой баскетбол. Теперь главное, чтобы дальше хватило сил и эмоций.

— В нынешнем розыгрыше Кубка еще будете давать играть Мотовилову?
— По возможности. Это будет зависеть от ситуации, от результата. Гриша сегодня вышел, показал, что не растерялся, добавил молодецких скорости и эмоций. Так что вписался он сегодня очень неплохо.

— Если оценивать соперников по группе, то вы удивлены их силой или нет?
— Я не считаю, что у нас слабые соперники по группе. «Автодор» показывает зрелую игру, да и «Бешикташ», «Ритас» и ПАОК тоже. Где-то просто везение было на нашей стороне, а где-то именно наша работа, самоотдача и разбор соперников принесли плоды. Когда начинался турнир, то я сказал, что по именам у нас одна из самых тяжелых групп. У «Бешикташа» было семь иностранцев, а теперь и восемь, и не самых последних: например, Лампе. Но тут выходят на первый план уже другие вещи.