«Зенит» — «Бешикташ»: представляем соперника

Мультиспортивный клуб из Стамбула насчитывает множество подразделений, включая такие экзотические, как бридж или киберспорт. Прежде всего «Бешикташ» знаменит своей футбольной командой, но и баскетбол внес немалую лепту в его известность.

«Зенит» — «Бешикташ»: представляем соперника

Само спортивное общество «Бешикташ» образовано в 1903 году. Изначально в его основе была футбольная команда — старейшая в Турции, — а баскетбольное подразделение появилось лишь спустя 30 лет. В высшем баскетбольном дивизионе команда играет с 1940 года. Правда, был перерыв на один сезон, когда она опустилась дивизионом ниже. Но были в истории «черных орлов» и куда более приятные моменты.

«Бешикташ» дважды становился чемпионом страны, в 1975-м и 2012-м — в конце эпохи, когда команда зазывала в свой состав настоящих суперзвезд калибра НБА. Последний сезон в своей карьере провел в «Бешикташе» Аллен Айверсон. Год спустя во время локаута здесь играл Дерон Уильямс. Позже его сменил Карлос Арройо, который и примерил на себя золотую медаль турецкого первенства, а затем ушел за еще одним титулом в стан принципиального соперника «Бешикташа» — «Галатасарая». В том же году черно-белые выиграли и свой единственный европейский трофей — Кубок вызова. Тогда команда в полуфинале обыграла еще одного соперника «Зенита» по групповому этапу прошлого и нынешнего сезонов Еврокубка — «Сольноки».

В прошлом году о временах Айверсона, Уильямса и Арройо напоминала разве что вдохновенная игра Криса Лофтона. В первом матче против петербуржцев с учетом игры в овертайме он забросил в кольцо «Зенита» 32 очка, из которых 21 набрал бросками из-за дуги. Что касается ответной встречи, то петербуржцы тогда поехали в гости к сопернику без травмированных Кулагина и Валиева и уступили 73:87. Кстати, «Бешикташ» стал единственным в сезоне соперником «Зенита» по официальным матчам, который не сыграл в Петербурге. Из-за занятости «Сибур Арены» за феерией Лофтона наблюдали зрители казанского «Баскет-Холла». Также «Бешикташ» присоединился к ЦСКА и «Локомотиву» в списке команд, которых сине-бело-голубые ни разу не смогли обыграть за весь сезон.

Несмотря на это, «Зенит» все равно прошел в турнире дальше своего оппонента. На второй стадии «черные орлы» заняли лишь третье место в группе, пропустив вперед «Каршияку» и «Париж-Левалуа», а вот петербуржцы сумели пробиться в плей-офф. Крайне неудачно сложился для «Бешикташа» и розыгрыш национального первенства. Команда не сумела пробиться в плей-офф турнира, оставшись на девятом месте. Неудивительно, что по окончании сезона ее покинули и сам Крис Лофтон, и главный тренер, потерпевший неудачу.

Что касается нового босса команды, то тут руководство «Бешикташа» сделало очень интересный выбор. В Стамбул приглашен Хенрик Деттманн, который с 2004 года возглавляет сборную Финляндии. В последние годы под его руководством финская команда добилась впечатляющего прогресса. Северяне после 14-летнего перерыва не только три раза попадали на Евробаскет, но и стабильно преодолевали первую стадию турнира. Правда, за последние девять лет с клубами Деттманн работал лишь единожды — в 2010-м с французским «Дижоном».

Из лидеров прошлого сезона в «Бешикташе» остался лишь уроженец Стамбула Энгин Атсюр. Лофтон уехал во Францию, Джахуан Джонсон — в Волгоград. Вместо них ряды команды пополнили тоже неплохие исполнители. В частности, экс-игрок «Милуоки» и «Нью-Орлеана» Нейт Уолтерс и хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Химки» и УНИКС поляк Мачей Лампе. Впрочем, начал сезон «Бешикташ» опять не слишком уверенно. И уже в конце октября Хенрик Деттманн был отправлен в отставку – команду возглавил 43-летний Ягизер Хамди Улуг , что характерно, при нем «Бешикташ» выиграл уже 4 из 4-х игр.

Нейт Уолтерс
Американский 24-летний защитник — одна из главных надежд «Бешикташа». В 2013 году он был выбран на драфте НБА под общим 38-м номером «Вашингтоном». В прошлом сезоне играл также за «Нью-Орлеан», а затем оказался в Лиге развития. «Бешикташ» — первый европейский клуб Уолтерса. Всего в НБА провел 79 матчей, набирая в среднем 5,8 очка за игру.

Мачей Лампе
В карьере 30-летнего польского центрового также были и выбор на драфте (в 2003-м, под 30-м номером), и игра в НБА, где он успел сменить три команды. Были у него в карьере и «Реал», и «Барселона», но российскому болельщику он известен прежде всего как игрок «Химок» и УНИКСа. С подмосковным клубом он обыгрывал в финале Кубка России ЦСКА и признавался MVP турнира, а в Казани стал самым ценным игроком чемпионата России — 2010/11.

Энгин Атсюр
Лидер «Бешикташа» среди местных игроков защитник Энгин Атсюр также получал баскетбольное образование в Штатах, но на драфте 2007 года не сумел никого впечатлить и всю карьеру провел в Европе. В его послужном списке такие серьезные клубы, как «Бенеттон», «Эфес Пилсен», «Фенербахче» и «Галатасарай». Это его третий сезон в «Бешикташе» за карьеру. Также в нулевых Атсюр привлекался в сборную Турции.