«Зенит» — «Автодор»: представляем соперника

После достаточно длительного перерыва «Автодор» вернулся в элиту российского баскетбола и с ходу завоевал седьмое место в регулярном чемпионате. В новом сезоне саратовский клуб рассчитывает вновь проявить себя как в Единой лиге ВТБ, так и в Еврокубке.

«Зенит» — «Автодор»: представляем соперника

«Автодор» был одним из флагманских клубов в новой российской истории. Во второй половине 90-х годов именно команда из Саратова была главным конкурентом ЦСКА в борьбе за звание чемпиона страны. Тем не менее в 2004-м клуб столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и отправился играть в нижние дивизионы. Восхождение «автодорожников» началось в 2012-м, когда клубу была оказана финансовая помощь. Два года спустя команда выиграла Суперлигу, а в прошлом сезоне ее пригласили сыграть в Единой лиге. Несмотря на две тренерские перестановки по ходу сезона, саратовцы попали в плей-офф, а также дошли до четвертьфинала Кубка вызова ФИБА. В новом сезоне «Автодор» получил право сыграть в более престижном европейском турнире, в котором попал в одну группу с «Зенитом».

Летом в тренерском штабе «автодорожников» произошло очередное изменение: в команду пришел Брэд Гринберг. Американец интересен тем, что начал тренерскую карьеру в 22 года. После десяти лет работы в этом статусе еще шестнадцать работал на позициях менеджера и функционера. Главным достижением Гринберга на этом поприще стал выбор Аллена Айверсона на драфте НБА в 1996 году. Спустя семь лет Брэд возобновил карьеру, а впервые за океаном он поработал лишь три года назад — в сильных чемпионатах Израиля и Турции.

Вместе с тренером руководство «Автодора» приобрело немало серьезных игроков. Да, команду покинули лидеры прошлого сезона Кортни Форстон и Кирилл Фесенко, однако на их место пришли не менее любопытные личности. Одного из ярчайших защитников прошлого сезона Единой лиги Форстона призван заменить блиставший в Адриатической лиге в составе КРКА Малькольм Армстед. Американец с ходу начал показывать отличную игру, набрал 52 очка и сделал 16 результативных передач по сумме двух матчей против «Химок» и «Нижнего Новгорода». Именно его игра во многом предопределила победный для «автодорожников» исход встречи с «Нижним». К сожалению для саратовцев, в игре против «Калева» Армстед получил повреждение и провел на площадке не так много времени.

Впрочем, если Армстед не сумеет сыграть с «Зенитом», в составе саратовцев его есть кем заменить. Здесь и хорошо знакомый Василию Карасеву Джереми Шаппелл, который провел сезон-2013/14 в «Триумфе», и получающий немало игрового времени и похвалы от Гринберга Евгений Колесников. На передней же линии у автодорожников будет действовать кулак в лице Артема Забелина и Трэвиса Петерсона. И если Трэвису дать свободу, он может доставить немало неприятностей, что доказали 17 очков и 8 подборов в уже упомянутом матче с нижегородцами. Продолжил действовать в том же ключе Петерсон и в других играх Единой лиги, что позволило ему войти в список претендентов на звание MVP октября.

В отличие от зенитовского, календарь стартового месяца Единой лиги «Автодора» был к саратовцам беспощаден. Черно-белым сразу же достались в соперники «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань», «Химки» и УНИКС. Однако «Автодор» не только взял верх над нижегородцами, но и был близок к успеху в игре против казанцев и химчан, уступив в этих матчах с разницей в два и три очка соответственно. Успел «Автодор» встретиться и с «Зенитом», правда, в рамках Еврокубка. Саратовцы, казалось, вели игру на своей площадке, но невероятный рывок сине-бело-голубых в третьей четверти, когда команда Василия Карасева набрала 35 очков, позволил петербуржцам выйти из противостояния победителем 90:85.

Трэвис Петерсон
30-летний американский тяжелый форвард — воспитанник колледжа Глендейла, штат Аризона. Всю профессиональную карьеру он провел в Европе, начав играть в первенстве Болгарии. Там он дважды признавался MVP Балканской лиги. После Болгарии успел поиграть в Чехии, на Украине и даже пробовал свои силы в Испании. В первых матчах сезона Трэвис почти не уходит с площадки, проводя на паркете в среднем более 36 минут и имея лучший показатель эффективности в команде.

Малькольм Армстед
Нынешний сезон — третий в профессиональной карьере Армстеда. Он также начал играть в Европе, проведя два года в составе словенского клуба КРКА. С ним Малькольм стал чемпионом страны и дважды выиграл национальный Кубок. В прошлом сезоне был признан лучшим разыгрывающим и лучшим иностранцем Адриатической лиги. На старте нынешней кампании он лидер «Автодора» по количеству набранных очков и результативных передач.

Джереми Шаппелл
191-сантиметровый защитник, как и другие американцы из состава «Автодора», всю карьеру проводит в Европе. Более того, после выступлений в Польше и на Украине Джереми уже третий сезон защищает цвета российского клуба. Он играл под руководством Василия Карасева в последнем сезоне «Триумфа», а в «Автодоре» начал вторую для себя кампанию. Шаппелл достаточно результативен, но грешит частыми фолами и потерями.