«Летувос Ритас» — «Зенит»: четвертая победа в Европе

В четвертом туре первого группового этапа Еврокубка УЛЕБ «Зенит» встречался с двукратным обладателем этого трофея «Летувос Ритас» из Вильнюса.

«Летувос Ритас» — «Зенит»: четвертая победа в Европе

Сейчас, правда, клуб переживает не лучшие времена. После трех туров в активе литовского клуба была лишь одна победа.

В составе «Зенита» по-прежнему отсутствовали Райан Тулсон и Андрей Десятников, зато оправился от повреждения Янис Тимма. В стартовом составе появился и получивший в последних матчах немало игрового времени Дмитрий Головин.

На первых минутах обе команды были сконцентрированы больше на том, чтобы не дать отличиться оппоненту. Стартовый состав «Зенита» неплохо вымотал соперника, поведя 7:3, а затем в бой пошла тяжелая артиллерия в лице Лэндри и Даудэлла. Хозяева ответили выходом ветерана Кшиштофа Лавриновича. Эти перестановки не принесли серьезного изменения в балансе игры. Впрочем, «Зенит» мог бы уйти в серьезный отрыв, если бы сине-бело-голубые точнее бросали штрафные. Впрочем, и так петербуржцы закончили десятиминутку в ранге лидера — 11:18.

В начале второй четверти «Зенит» упрочил свое преимущество. Во многом это получалось из-за удачных действий защиты сине-бело-голубых и многочисленных промахов соперника. Поймал свой трехочковый, который от него отвернулся в поединке с «Тамбовом», Антипов. На шестой минуте четверти преимущество «Зенита» достигло уже 15 очков, а чуть позже — и 20, которые уже считаются показателем разгрома. Четверть же закончилась со счетом 23:45 в пользу гостей.

Во второй половине мяч в кольцо соперника перестал идти уже у «Зенита». Хозяева же взвинтили темп в атаке, и петербуржцам стало гораздо сложнее сдерживать уже такого соперника. Подключил «Летувос Ритас» и прессинг, который несколько раз приносил плоды. Мяч гости стали терять чаще, чем раньше, да и по подборам соперник «Зенита» подтянулся к лидеру. За последние три минуты четверти хозяева совершили рывок 10:0 и сократили разрыв — 55:46.

Четвертая четверть продолжилась в подобном ключе. Соперник вновь своими агрессивными действиями оказывал давление на владеющих мячом игроков. Заведенные своими трибунами литовцы бежали вперед и были намерены догнать и перегнать соперника. За четыре минуты до конца четверти «Летувос Ритас» сравнял счет, но выйти вперед ему сразу же не удалось. Трехочковый Даудэлла встряхнул «Зенит». Дело дошло до нервной концовки, в которой нервы крепче оказались у капитана сине-бело-голубых Кайла Лэндри: опытный канадец сделал несколько уверенных подборов в борьбе под своим щитом, обеспечив «Зениту» преимущество по счету в самой концовке, финальные цифры на табло — 65:70.