«Летувос Ритас» — «Зенит»: представляем соперника

«Летувос Ритас» — клуб из столицы Литвы Вильнюса. Вместе с «Жальгирисом» столичная команда составляет двойку лидеров современного литовского баскетбола. Никто, кроме Каунаса и «Ритаса», еще не побеждал в чемпионате Литвы.

«Летувос Ритас» — «Зенит»: представляем соперника

История команды уходит корнями еще в 1967 год, когда был основан баскетбольный клуб «Статиба». «Статиба» был одним из самых успешных литовских клубов, а лучший свой результат в истории команда показала в 1979-м, завоевав бронзовые медали чемпионата СССР. В новейшей истории Литвы дела у «Статиба» шли не так хорошо. Выиграв бронзовые медали в 1994-м, команда выпала из числа лидеров литовского баскетбола. Перезагрузка произошла в 1997 году, когда клуб получил нового спонсора — газету «Летувос Ритас» (лит. — «Литовское утро»), а вместе с ним и новое название. Интересно, что «Летувос Ритас» не считает себя преемником «Статиба» и декларирует себя как новый клуб, который был основан в 1997-м.

В первый же год новой эры команда завоевала бронзовые медали чемпионата Литвы, а в последующие годы лишь один раз опускалась ниже второго места. Уже в своем третьем сезоне «Ритас», в составе которого тогда выступали хорошо знакомые российским болельщикам Рамунас Шишкаускас и Робертас Явтокас, переиграл в финале национального первенства «Жальгирис» и завоевал свой первый титул чемпиона Литвы. С тех пор почти каждый чемпионат Литвы венчали разборки между этими двумя командами, а «Ритас» еще четырежды выходил из них победителем. Правда, в последний раз титул чемпиона доставался столичному клубу еще в сезоне-2009/10.

Что касается выступлений на европейской арене, то в Евролиге лучшим достижение «Ритас» является попадание в топ-16, а вот в Еврокубке команда из Вильнюса всегда ходит в фаворитах. В 2005-м и 2009-м трофей доставался именно «Летувос Ритас». В прошлом сезоне «Ритас» также играл во втором по силе еврокубковом турнире, но, как и «Зенит», уступил в матче 1/8 финала — турецкому клубу «Каршияка».

До недавнего времени «Летувос Ритас» выступал и в Единой лиге ВТБ. В сезоне-2013/14 — последнем для литовских клубов в лиге — «Ритас» в плей-офф пересекся с «Триумфом», который тогда возглавлял Василий Карасев, а в команде играли Вихров, Валиев и Лэндри. Из того состава литовского клуба в команде остался лишь Гедиминас Орелик, а игравший тогда в «Ритас» Забиан Даудэлл будет действовать уже под руководством Карасева. Кстати, Даудэлл оказался в «Ритас» предпоследним из могикан. Дело в том, что в нынешнем сезоне в составе вице-чемпиона Литвы нет игроков из США — удивительное дело для клуба подобного уровня. Более того, цвета «Ритас» защищает лишь один легионер — аргентинец Николас Лапровиттола. Возглавляет же клуб его соотечественник Никола Марчело.

Если говорить о нынешнем сезоне, то в чемпионате Литвы команда занимает второе место, уступив в матче регулярного первенства лишь «Жальгирису». Что касается Еврокубка, то здесь ситуация у «Ритас» куда более тяжелая. После трех туров у команды в пассиве два поражения — от «Автодора» и «Бешикташа» — и единственная победа над «Сольноки». Очки «Ритас» сейчас необходимы как воздух.