«Тамбов» — «Зенит»: первое поражение в сезоне

В субботу «Зенит» проводил первый в своей истории матч Кубка России по баскетболу, напомним, что в прошлом сезоне сине-бело-голубые цвета на турнире защищал «Зенит»-2.

«Тамбов» — «Зенит»: первое поражение в сезоне

Соперником зенитовцев по матчу был лидер второго дивизиона суперлиги «Тамбов». Впрочем, в гости к «волкам» из-за тяжелого графика также оправился далеко не основной состав «Зенита». В Петербурге остались все легионеры команды, а также Евгений Валиев и Артем Вихров. Отправились в вояж четыре игрока молодежного состава Григорий Мотовилов, Ян Соболев, Евгений Сидоров и Вячеслав Перов. Впрочем, в Тамбове было кому вести за собой молодых партнеров. У Антипова, Комиссарова, Головина и Кощеева опыта не занимать.

Впрочем, изначально зенитовцы стартовали не так, как от них могли бы ожидать болельщики. У сине-бело-голубых совершенно не клеились атакующие действия в первой четверти, да и в защите команда позволила сопернику набрать 21 очко, пропустив три дальних попадания. В активе «Зенита» по итогам десяти минут было лишь 14 баллов.

Начало второй четверти не принесло разительных перемен. Петербуржцы грешили потерями и гораздо реже тамбовчан угрожали кольцу соперника. В какие-то моменты преимущество «волков» составляло целых 12 очков. Во второй половине четверти «Зенит» подключил прессинг, однако паники в рядах «Тамбова» это не вызвало. Зато начало что-то у гостей получаться в атаке, но и хозяева по-прежнему радовали своих болельщиков точными попаданиями. Как итог, приблизиться к сопернику до большого перерыва «Зениту» не удалось — 41:33.

На старте второй половины «Зениту», казалось, удалось взять игру под свой контроль, но вот с тем, чтобы это отразилось и на табло, были трудности. Категорически не шли трехочковые броски у Карпухина и Антипова, что сильно обедняло очковый багаж «Зенита». Неплохо проявлял себя в те отрезки, которые ему доверял тренерский штаб, Григорий Мотовилов. В какой-то момент отрыв гостей сократился до четырех очков, но затем «Зенит» вновь чересчур много фолил, а у «Тамбова» вновь полетели трешки — 63:50 в пользу «волков» перед заключительной четвертью.

В решающей четверти «Зенит» включил самую высокую передачу, прежде всего, в атаке. Преимущество пусть и сократилось, но не настолько, насколько бы хотелось петербургским любителям баскетбола. В решающие моменты мяч решительно не шел в кольцо команды хозяев. Итог — поражение сине-бело-голубых в первом матче со счетом 79:70.