Борис Ливанов: «Этот матч стал уроком, который ребята должны запомнить»

Тренер «Зенита» Борис Ливанов, руководивший командой во время выездного матча Кубка России против «Тамбова», подвел итоги встречи, завершившейся поражением сине-бело-голубых 79:70.

Борис Ливанов: «Этот матч стал уроком, который ребята должны запомнить»

— Я думаю, что, возможно, имела место недооценка соперника. Возможно, были иллюзии, что мы в течение игры всё поставим на свои места и выиграем, а это совсем не так. С другой стороны, мы сознательно, учитывая регламент Кубка России, дали некоторым игрокам основного состава отдохнуть, взяли молодежь, которая приняла участие в игре, и, я считаю, получили максимальную пользу.

То есть это урок, который ребята должны запомнить. Плюс они получили игровое время. И если в основном составе есть за кого спрятаться, то здесь они должны были нести всю ответственность на своих плечах. Некоторые были к этому психологически не готовы. Я считаю, что игра требует анализа, и каждый игрок для себя должен сделать выводы.

— Антипов и Карпухин несколько дней назад отлично проявили себя в Еврокубке, но сейчас попали вместе лишь два трехочковых броска из пятнадцати. Можно назвать это одной из главных причин поражения?
— Если мы будем говорить о причинах, связанных лишь с плохим процентом попадания, то мы ничему не научимся. Ребята достаточно опытные, чтобы переломить неудачно складывающуюся игру. Главное, мы дали возможность ребятам, которые в основном составе команды подыгрывают, сыграть первые роли. Мы дали сыграть ребятам из молодежки, и это — главный итог. Регламент Кубка позволял нам это делать. Я думаю, что если бы Карпухин и Антипов просто попали и мы выиграли, то не о чем бы было и говорить. А сейчас эта игра оказалась очень полезной.