«Тамбов» — «Зенит»: представляем соперника

31 октября «Зенит» проведет первый матч на Кубок России в своей истории. До этого в соревновании участвовала только вторая команда сине-бело-голубых. Соперником зенитовцев станет клуб второго дивизиона Суперлиги «Тамбов».

«Тамбов» — «Зенит»: представляем соперника

Официальной датой основания клуба считается 2010 год, однако до этого в городе уже играла команда под таким же названием. Предыдущий «Тамбов» был создан на базе студенческого клуба Тамбовского государственного университета, но прекратил существование из-за недостаточного финансирования. Новая команда, в свою очередь, получила поддержку администрации Тамбовской области и представляла город уже на серьезном уровне.

В прошлом сезоне команда выступала в Высшей лиге и даже стала победителем регулярного чемпионата и вышла в финал плей-офф. Однако в решающей серии после победы на своей площадке «волки» уступили клубу «Рускон-Мордовия» и заняли итоговое второе место. Оно позволяло команде подняться на ступеньку выше, однако отсутствие достаточного финансирования и собственной базы не позволило команде играть в первом дивизионе Суперлиги. В нынешнем сезоне команда вновь борется за самые высокие места в регулярке. «Волки» после шести туров идут на втором месте в турнирной таблице, имея в своем активе пять побед.

Что касается Кубка России, то в прошлом году тамбовцы выиграли свою отборочную группу, однако уже в первом раунде плей-офф встретились с будущим обладателем трофея «Новосибирском» и оказались разгромлены с разницей в 64 мяча по сумме двух матчей. В нынешнем розыгрыше команда также выиграла свою группу и вновь в первом же раунде плей-офф получила серьезного соперника в лице «Зенита».