«Сольноки» — «Зенит»: представляем соперника

Баскетбольный клуб «Сольноки Олай» был основан в 1959 году энтузиастами из крупной нефтяной компании. Нефть (венг. olaj) сразу же была увековечена в названии клуба, но имя города появилось в нем лишь в 1988-м, когда клуб начал выступать на серьезном уровне, выйдя в высшую лигу Венгрии.

«Сольноки» — «Зенит»: представляем соперника

Спустя всего три года после этого события «Сольноки» впервые в своей истории завоевал титул чемпиона страны. На текущий момент «нефтяники» являются шестикратными победителями венгерской лиги, причем четыре титула были завоеваны за последние пять сезонов.

Пошумел в последние годы «Сольноки» и в Европе, пусть и третьем по силе европейском турнире. В 2012 году венгерский клуб вышел в Финал четырех Кубка вызова. В полуфинале «Сольноки» уступил турецкому «Бешикташу», а в поединке за третье место — люберецкому «Триумфу», за который тогда выступали Лэндри, Вихров и Валиев, а руководил командой Василий Карасев. Спустя два года команды вновь встретились в решающих баталиях Кубка вызова, и вновь сильнее была российская команда.

В прошлом сезоне «Сольноки» снова встретился в Европе с новой командой Василия Карасева — «Зенитом». Соперники попали в одну группу уже более престижного Еврокубка, а венграм наконец удалось в драматичной концовке домашнего матча взять реванш у игроков Василия Карасева. Впрочем, эта победа не помогла венгерскому клубу преодолеть первый групповой этап. «Нефтяники» заняли лишь пятое место в таблице, пропустив на четвертую строчку «Зенит», которому они разгромно уступили в ответной игре в Петербурге.

По сравнению с прошлым сезоном состав венгерской команды изменился достаточно серьезно, но и знакомых имен в ростере «Сольноки» для зенитовцев будет немало. Тут и защитник Давид Войвода, набравший в победном для венгров домашнем матче 25 очков, и сербский форвард Страхинья Милошевич, и мощный Акош Келлер. Из новичков команды особое внимание нужно обратить на украинского центрового Кирилла Натяжко, выступавшего за «Азовмаш» и «Летувос Ритас» и признававшегося лучшим украинским игроком Единой лиги ВТБ.

Что касается выступлений команды в нынешнем сезоне, то у «Сольноки» здесь не все гладко. «Нефтяники» уже успели один раз уступить в национальном первенстве, а в Еврокубке команда проиграла оба стартовых матча.