«Зенит» — ПАОК: плюс 10 в Петербурге

В среду, 21 октября, «Зенит» проводил матч против, возможно, самого тяжелого соперника в нынешнем сезоне. В Петербург в рамках второго тура Еврокубка УЛЕБ приехал бронзовый призер чемпионата Греции ПАОК.

«Зенит» — ПАОК: плюс 10 в Петербурге

Греческий клуб представляет собой полную противоположность «Зениту». Клуб под руководством Анастасиоса Маркопулоса делает ставку на опытных баскетболистов и предпочитает играть от атаки, а не от обороны. Тем не менее в начале встречи гости не только удачно атаковали, но и цепко действовали в защите, заставив «Зенит» совершить три потери подряд. Во многом благодаря этому ПАОК повел в счете 2:9. Сине-бело-голубых встряхнуло появление на площадке Евгения Валиева и Яниса Тиммы. Яркие действия латвийца в атаке, строгая игра в обороне и космический блок-шот Пушкова на Дарко Балабане обеспечили зенитовцам лидерство по итогам первой десятиминутки 18:15.

Как это часто бывает после первой четверти, прошедшей «на качелях», дальше команды шли ноздря в ноздрю. Гости часто грешили потерями, но и у «Зенита» хватало проблем: не летели трехочковые как у Лэндри, так и у Тулсона. Каждое очко доставалось соперникам ценой невероятных усилий, а последним результативным действием первой половины стал великолепный проход Яниса Тиммы через всю площадку, завершившийся точным броском из-под кольца. Именно он установил счет по итогам двадцати минут игрового времени — 32:29.

Начало третьей четверти не изменило равенства на паркете. Интересно, что наряду с относительной нерезультативностью Тулсона и Лэндри молчали и лидеры соперника. Бомбардиры ПАОК Тепич и Василиадис остановились на показателе в шесть очков каждый еще в первой половине. Активен был Уильям Хэтчер — единственный американец в составе гостей, но его партнеры не поспевали за прытью защитника. У «Зенита» же важными дальними бросками отличились Тулсон и Кощеев. По такой игре даже несколько попаданий помогли сине-бело-голубым оторваться от соперника. В один момент преимущество зенитовцев достигало 10 баллов, но на перерыв команды ушли при счете 56:50.

В дебюте решающей десятиминутки гости вплотную приблизились к петербуржцам, однако небольшой разрыв держался не так много. Раз за разом агрессивные действия игроков «Зенита» в защите заставляли соперника промахиваться или вовсе терять матч. Сине-бело-голубые же, такое ощущение, нашли ключ к обороне соперника. Даудэлл, Вихров и Валиев раз за разом просачивались под кольцо соперника или поражали его со средней дистанции. Как результат, после финальной сирены на табло горели цифры, засвидетельствовавшие победу «Зенита», — 76:66.