Василий Карасев: «Говорил, что победим, если не дадим ПАОК набрать 70 очков»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итог матча, в котором «Зенит» обыграл греческий ПАОК 76:66, а также высказал мнение, что Единая лига сейчас является сильнейшей в Европе.

Василий Карасев: «Говорил, что победим, если не дадим ПАОК набрать 70 очков»

— Понятно, что была тяжелая игра. ПАОК — команда с именем, которая играла в Евролиге. У них есть хорошие свои игроки, и приличные иностранцы. Перед игрой я сказал, что мы должны играть от защиты, и если мы пропустим меньше 70 очков, то мы победим. Пропустили 66. Не все получалось в нападении, много промахнулись свободными бросками, совершали невынужденные ошибки, однако это было ожидаемо. Тулсон и Лэндри до сих пор выдавали хорошие игры с высоким процентом попадания, и в какой-то момент на фоне усталости он должен был немного упасть. И я, конечно, рад, что мы выиграли за счет защиты, но и в конце мы нашли пути к кольцу соперника, сыграли более агрессивно. Хорошо сыграл Даудэлл, Валиев отлично действовал на подборе, делал проходы Вихров. Хорошо, что не зациклились на игре с периметра, и это принесло свои плоды.

— Перед сезоном вы говорили, что команда не будет зависеть от одного игрока. Сегодняшний матч это показал?
— Я думаю, что да. Игра не шла у Тулсона, у Лэндри. Вышли Кощеев, Вихров, Валиев и полностью заменили их. Это тоже один из плюсов, и это приятно.

— Как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию в группе после первых двух игр?
— В нашей группе еще есть «Летувос Ритас», «Бешикташ». Я еще не видел, как они играют, но уверен, что хорошо. На текущий момент каждая команда в группе может стать первой и второй, включая ПАОК. И «Автодор» — тоже хорошая команда. Может быть, только «Сольноки» сейчас не так силен. Но дома и он могут показать себя. Нужно будет подождать еще несколько матчей и уже тогда делать выводы.

— За какое место мог бы бороться ПАОК в Единой лиге?
— Единственное, что я могу сказать, это то, что на данный момент Единая лига — самая сильная в Европе. Матчи Еврокубка показали, насколько наши клубы сильны. Именно общий уровень высок. Я уж не говорю про ЦСКА и «Химки». На данный момент по количеству и по качеству наша лига — сильнейшая.

— Это значит, что «Зенит» будет бороться за победу в Еврокубке?
— Нам бы выдержать все эти переезды. У нас нет конкретных задач. Понятно, что у футбольного «Зенита» есть задача: везде быть первыми. У нас команда только строится, есть иные цели, но то, что мы каждую игру будем играть на победу — это безусловно. А там — как сложится.