«Зенит» — ПАОК: наш соперник

Спортивное общество ПАОК было основано в 1926 году. Название можно расшифровать как «Спортивный клуб константинопольцев из Салоник». Первым видом спорта, которым занимались здесь, был футбол. Двумя годами позже появилась и баскетбольная секция.

«Зенит» — ПАОК: наш соперник

Конечно, футбольная команда ПАОК, которая дважды становилась чемпионом страны и четырежды выигрывала национальный Кубок, гораздо более известна. Но в клубе есть и славные баскетбольные традиции. Например, баскетбольный ПАОК выиграл национальное первенство в 1958 году, тогда как футболисты смогли это сделать лишь в 1976-м. Тот титул стал первым серьезным достижением для команды. До Второй мировой войны она особых успехов не добилась, а после была восстановлена не сразу. Новая история «константинопольцев» началась с детского коллектива, который играл на единственной площадке в городе. Когда парни повзрослели, к ним добавились мастеровитые игроки, что вылилось в первый успех клуба на серьезном уровне.

Следующие двадцать лет получились неудачными, но в 80–90-х ПАОК смог выйти на пик. Тогда команда боролась с практически бессменным чемпионом тех лет «Арисом», а в сезоне-1991/92 под руководством легендарного Душана Ивковича смогла добыть еще один чемпионский титул. Эти успехи были связаны в основном с именем защитника Никаса Ставропулоса, который получил прозвища Профессор и Волшебник. Чемпионский сезон символично стал для Никаса последним в составе ПАОК.

В начале 90-х клуб пополнил свой зал славы Кубком обладателей кубков ФИБА, а также Кубком Корача. К сожалению для местных болельщиков, последним трофеем до сих пор остается Кубок Греции — 1998/99. Причиной не самых удачных выступлений стали проблемы околобаскетбольного характера. Команда столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, попала под управление внешней администрации и долгое время не могла найти себе арену.

В последнее время дела у ПАОК идут на лад. В двух предыдущих сезонах клуб финишировал третьим в национальном первенстве и выступал (не особо успешно) в Еврокубке. Этот подъем связывают с назначением на руководящие посты экс-игроков золотого состава ПАОК- начала 90-х. С 2009 года генеральным менеджером команды является тот самый Никас Ставропулос, а двумя годами позже президентом клуба стал другой чемпион 1992 года — Бранислав Прелевич. Интересно, что в матче за третье место в последнем сезоне ПАОК одолел как раз «Арис».

Практически всю предсезонную подготовку ПАОК провел без единого американца в своем составе. Лишь в октябре пришел защитник Уильям Хэтчер, который уже выступал за ПАОК в сезоне-2012/13. С учетом того что клубом руководят две легенды, греческая и сербская, в новом сезоне состав комплектуется игроками из этих двух стран. Исключением является лишь Хэтчер.

ПАОК очень возрастная команда. Ее лидеры — опытные форварды: 31-летний Костас Василиадис и 32-летний Костас Какарудис. Причем они еще далеко не самые старшие. Например, в заявке числится лучший баскетболист чемпионата Греции — 2001/02 39-летний Костас Харалампидис. Возглавляет же команду также возрастной специалист — Сулис Маркопулос, который тренирует почти 40 лет, работая исключительно в греческих клубах. Маркопулос руководил ПАОК в сезонах 1993/94, когда клуб завоевал Кубок Корача, и 2004/05. В третий раз он возглавил «константинопольцев» в 2009-м, а его действующий контракт рассчитан аж до окончания сезона-2018/19.