«Автодор» — «Зенит»: волевая победа!

В рамках первого матча Еврокубка в сезоне-2015/16 «Зенит» гостил у саратовского «Автодора», обе команды показали быстрый и комбинационный баскетбол, но сильнее оказался «Зенит» — 90:85.

В заявке на игру Василий Карасев оставил 12 игроков, а первыми на площадку вышли Янис Тимма, Забиан Даудэлл, Евгений Валиев, Дмитрий Головин и Кайл Лэндри. С первых минут команды больше внимания уделяли игре в обороне — на протяжении первых четырех атак на табло сохранялись нули. В целом борьба в первом отрезке встречи была равная — 19:22 в пользу сине-бело-голубых. А вот во второй десятиминутке «Зенит» позволил сопернику заметно оторваться в счете. Отсутствие должной динамики и низкий процент реализации в исполнении зенитовцев дали возможность «Автодору» оторваться на 10 очков, всего соперник забил 12 безответных поинтов! Однако в концовке первой половины игры наставник «Зенита» Василий Карасев взял минуту, после корректировок на площадке появился Райан Тулсон и сократил отставание питерцев всего на три очка — 38:35.

После большого перерыва команды вышли на площадку сверхмотивированными. Может, отчасти из-за этого игрок «Автодора» Петерсон быстро набрал 4 фола, а «Зенит», несмотря на отличное исполнение в задней линии, пытался строить игру через центр, где Вихров и Даудэлл неплохо комбинировали, и, как следствие, Артем реализовывал быстрые контратаки, но «Зенит» остался в позиции догоняющего — 46:40. После нескольких минут неубедительной игры в исполнении зенитовцев в оборонительной линии на помощь вновь пришли точные броски Райана Тулсона — 55:50. Также стоит отметить действия Антона Пушкова, который не давал своему визави Артему Клименко развивать атаки саратовцев. Однако и третью четверть «Зенит» проиграл со счетом 23:20.

Впереди оставалась решающая десятиминутка, которая началась с дальних попаданий питерской десятки, и «Зенит» почти догнал соперника — 63:62. Игра начала входить в острую фазу отношений между соперниками — стало больше фолов и остановок в игре. Несмотря на частые остановки, Тулсон продолжал забрасывать «трехи», и теперь уже сине-бело-голубые вели +5. В последние три минуты встречи «Зенит» имел психологическое преимущество и проводил затяжные атаки на кольцо «Автодора», однако возникший на площадке конфликт между соперниками заставил судей сделать паузу в игре, что сбило настрой зенитовцев, и «Автодор» ненадолго сократил разрыв. Быстрым ответом стали уверенный трехочковый бросок Тиммы и смелый проход Даудэлла — 90:85, так на последних секундах «Зенит» одержал волевую победу.