Еврокубок УЛЕБ: путеводитель по «Автодору»

«Автодор» после достаточно длительного перерыва вернулся в элиту российского баскетбола и с ходу завоевал седьмое место в регулярном чемпионате. В новом сезоне саратовский клуб рассчитывает вновь проявить себя как в Единой лиге ВТБ, так и в Еврокубке.

Еврокубок УЛЕБ: путеводитель по «Автодору»

«Автодор» был одним из флагманских клубов в новой российской истории. Во второй половине 90-х годов именно команда из Саратова была главным конкурентом ЦСКА в борьбе за звание чемпиона страны. Тем не менее в 2004-м клуб столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и отправился играть в нижние дивизионы. Восхождение «автодорожников» началось в 2012-м, когда клубу была оказана финансовая помощь. Два года спустя команда выиграла Суперлигу, а в прошлом сезоне была приглашена сыграть в Единой лиге ВТБ. Несмотря на две тренерские перестановки по ходу сезона, саратовцы попали в плей-офф первенства, а также дошли до четвертьфинала Кубка вызова ФИБА. В новом сезоне «Автодор» получил право сыграть в более престижном европейском турнире, в котором попал в одну группу с «Зенитом».

Летом в тренерском штабе «автодорожников» произошло очередное изменение: в команду пришел американец Брэд Гринберг. Гринберг — интересный персонаж: он начал тренерскую карьеру в 22 года, но после десяти лет работы в этом статусе еще шестнадцать работал на позициях менеджера и функционера. Главным достижением Гринберга на этом поприще стал выбор Аллена Айверсона на драфте НБА в 1996 году. Спустя семь лет Брэд возобновил карьеру, а впервые за океаном он поработал лишь три года назад — в сильных чемпионатах Израиля и Турции.

Вместе с тренером руководство «Автодора» приобрело немало серьезных игроков. Да, команду покинули лидеры прошлого сезона Кортни Форстон и Кирилл Фесенко, однако на их место пришли не менее любопытные личности. Одного из ярчайших защитников прошлого сезона Единой лиги Форстона призван заменить блиставший в Адриатической лиге в составе КРКА Малькольм Армстед. Американец с ходу начал показывать отличную игру, набрав 52 очка и сделав 16 результативных передач по сумме двух матчей против «Химок» и «Нижнего Новгорода». Именно его игра во многом предопределила победный для «автодорожников» исход матча против «Нижнего». К сожалению для саратовцев, в игре против «Калева» Армстед получил повреждение и провел на площадке не так много времени.

Впрочем, если Армстед не сумеет сыграть с «Зенитом», то в составе саратовцев его есть кем заменить. Здесь и хорошо знакомый Василию Карасеву Джереми Шаппелл, который провел сезон-2013/14 в «Триумфе», и получающий немало игрового времени и похвалы от Гринберга Евгений Колесников. На передней же линии у автодорожников будет действовать кулак в лице Артема Забелина и Трэвиса Питерсона. И если Трэвису дать свободу, то он может доставить немало неприятностей, что доказали 17 очков и 8 подборов в матче, который принес его команде неожиданную победу над «Нижним Новгородом».