Жизнь после «Зенита»: куда уехали экс-игроки сине-бело-голубых

Официальный сайт баскетбольной команды «Зенит» рассказывает, где сейчас выступают первые игроки в истории сине-бело-голубых.

Жизнь после «Зенита»: куда уехали экс-игроки сине-бело-голубых

Капитан «Зенита» в прошлом сезоне Артем Кузякин принял решение об окончании профессиональной карьеры. За 16 сезонов он выигрывал Кубок вызова ФИБА и Кубок России, становился серебряным и дважды бронзовым призером национального первенства. Учитывая молодой возраст игроков «Зенита» в прошлом сезоне, 35-летний Артем стал единственным, кто после прошлой кампании повесил кроссовки на гвоздь.

Защитник Дмитрий Кулагин под руководством Василия Карасева окончательно утвердился в ранге одной из главных надежд российского баскетбола. Как это часто бывает с теми, на кого вешают подобный ярлык, Дмитрий отправился покорять вершины Евролиги в составе ЦСКА. Пусть Дмитрий и не попал в заявку сборной на Евробаскет, наставник москвичей Димитрис Итудис рассчитывает на Кулагина как на основного игрока армейцев. В первом официальном матче за ЦСКА экс-зенитовец провел на паркете больше 22 минут, но занимался в основном черновой работой, набрав лишь два очка.

Партнером Кулагина по ЦСКА станет еще один экс-игрок сине-бело-голубых Иван Лазарев. Центровой покинул команду в середине прошлого сезона, отправившись в клуб Суперлиги «Рязань». Рязанцы в четвертьфинале плей-офф уступили родному клубу Ивана — московскому «Динамо». Именно там Лазарев и должен был начать сезон-2015/16, но команда не смогла заявиться на первенство Суперлиги. Тем не менее для Ивана всё сложилось удачно. Ему удалось впечатлить тренерский штаб ЦСКА на просмотре и заслужить контракт с многократным чемпионом России.

А вот воспитанник армейцев Артем Комолов, отыгравший прошлый сезон в Петербурге на правах аренды, не смог присоединиться в первой команде ЦСКА к Ивану и Дмитрию. Артем отправится обретать стабильность и получать большое количество игровой практики в еще одну аренду — на сей раз в команду Суперлиги «Урал». Правда, и тут Комолову компанию составит экс-игрок сине-бело-голубых — форвард Дмитрий Гордеев. 25-летний Гордеев также надеется на серьезное количество игрового времени на площадке, которого ему недоставало в Петербурге.

Павел Спиридонов, пришедший по ходу прошлого сезона из всё той же «Рязани», неплохо проявил себя на уровне Единой лиги ВТБ и новую кампанию начал в ней же. Новым клубом Павла стал «Енисей», который в первом туре регулярного первенства принимал на своей площадке как раз «Зенит». Павел игру провел неплохо, набрал 8 очков, сделал 5 подборов, но «Енисей» всё же уступил петербуржцам — 102:94.

Что касается легионеров, которые в прошлом году защищали цвета «Зенита», то Вальтер Ходж после сезона в России успел поучаствовать в решающих баталиях чемпионата Пуэрто-Рико. Разыгрывающий вместе со своим родным клубом «Капитанес» дошел до финала турнира, но в решающей серии уступил команде «Леонес». Друг Вальтера центровой Деян Боровняк вернулся в Польшу в клуб «Зелена Гура». В свое время вместе с Ходжем Деян становился чемпионом Польши и наверняка попробует повторить этот успех.

Камерон Джонс, не слишком удачно проведший сезон в Единой лиге, попробует свои силы в сильном чемпионате Израиля. Новой командой американского защитника стал скромный клуб «Ирони» из города Нес-Циона. Что же касается любимца петербургской публики Ди Джея Стефанса, то он снова попробует свои силы в НБА — на сей раз в клубе «Кливленд Кавальерс», с которым он отправился на предсезонные сборы.