«Зенит» — «ВЭФ»: дома без поражений

Второй домашний матч в новом сезоне Единой лиги «Зенит» проводил на своей площадке против латвийского клуба «ВЭФ». В прошлой кампании команды пересекались четырежды, и каждый раз победителем выходили сине-бело-голубые.

«Зенит» — «ВЭФ»: дома без поражений

Впрочем, прошлые успехи или неудачи команд не имели никакого значения. Как и «Зенит», «ВЭФ» поменял существенную часть состава. Рижане сделали ставку на молодых местных воспитанников и не самых звездных легионеров, которые только-только хотели заявить о себе в Европе. Одним из таких был 18-летний шведский воспитанник «Барселоны» Людвиг Хакансон.

Именно он и был самым активным в составах обеих команд на первых минутах игры. В целом же «ВЭФ» хотел навязать «Зениту» игру в его же стиле — с активным прессингом и агрессивной обороной. Тем не менее хозяева были лучше готовы к действиям в подобном ключе. Усилиями в основном Валиева и привычно точного Тулсона зенитовцы визуально легко повели в счете и завершили первую четверть со счетом 24:14. Получил свое игровое время еще в первой десятиминутке Андрей Десятников. Впрочем, отличиться набранными очками питерский гигант смог лишь на старте второй четверти. Быстрее же всех до отметки в 10 набранных баллов добрался активный Хакансон. Во многом его усилиями гости за две минуты до конца первой половины даже сократили отставание в счете до трех очков и вынудили Василия Карасева взять тайм-аут. Перерыв возымел действие, и Тулсон отодвинул соперника еще на три очка — 44:38.

В начале третьей четверти зенитовцы никак не могли сбросить у себя с хвоста почувствовавшего игру соперника. Как часто бывает, в самый ответственный момент слово взяли лидеры команды. Тулсон, Тимма и Лэндри задали тон атаке «Зенита», партнеры, почувствовав, что у ребят идет игра, выводили их на бросок и старались по полной отрабатывать в обороне. Подбросил дровишек в огонь питерской атаки и Забиан Даудэлл. Итог: победа в третьей четверти со счетом 26:17 и «+15» на табло — 70:55.

Заключительная десятиминутка вновь стартовала с успешных атак «Зенита». Хозяева площадки увеличили отрыв до «+20» и явно были настроены выйти за пределы гроссмейстерской сотни очков. В какой-то момент в матче осталось лишь несколько вопросов: наберут ли хозяева сто очков, сколько в кольцо соперника накидает Лэндри и доберется ли Тулсон до трипл-дабла?

В итоге Райан остановился на 17 очках, 9 передачах и 8 подборах, Лэндри записал на свой счет 24 балла, а «Зенит» одержал победу со счетом 91:76.