«Зенит» — «ВЭФ»: представляем соперника

Рижский «ВЭФ» — команда, с которой «Зенит» встречался в прошлом сезоне четыре раза. Клубы соперничали не только в Единой лиге, но и на первой групповой стадии Еврокубка, и «Зенит» во всех матчах добился победы. Впрочем, в этот раз в Петербург приедет уже совсем другая команда.

«Зенит» — «ВЭФ»: представляем соперника

В прошлом сезоне «ВЭФ» был одним из реальных претендентов на попадание в плей-офф и боролся за место в восьмерке до самого конца. К сожалению для Риги, где баскетбол любят, команда не преуспела в этой борьбе и заняла 10-е место, записав в свой актив лишь 12 побед. В нынешнем сезоне клуб изменил подход к комплектованию состава. Команду покинули сразу семь человек, но и пришло немало — десять. Ставка в новой кампании была сделана на молодых игроков, воспитание собственных талантов и постепенное развитие. Под эти цели в Ригу приглашен испанский тренер Карлос Фраде, который как раз известен своей работой с молодежью.

Дополнительную мотивацию игрокам должен придавать тот факт, что в команде нет звезд и практически все имеют одинаковые шансы выйти на площадку, ведь на каждую позицию в «ВЭФ» приходится по два равных претендента. Из-за столь масштабной перестройки перед рижанами не ставится каких-то конкретных целей, что полностью раскрепощает игроков, над которыми не довлеет результат. Это проявилось уже в стартовом поединке в Единой лиге, где «ВЭФ» противостоял куда более амбициозный «Нижний Новгород». Нижегородцы не могли сломить сопротивление неуступчивого соперника на протяжении трех четвертей. В решающей же десятиминутке сказалась нехватка опыта у латвийской команды. За последнюю четверть подопечные Фраде набрали лишь два очка и уступили с достойным счетом 75:87.

В первом же официальном матче лиги отлично проявил себя мексиканский атакующий защитник «ВЭФ» Франсиско Крус. Воспитанник колледжа Вайоминга первые три года профессиональной карьеры отыграл в чемпионате Мексики, но теперь отправился за новым вызовом в Европу. Несмотря на отсутствие опыта игры за океаном, 25-летнего Круса нельзя назвать зеленым новичком. Он участвовал в последнем чемпионате мира, где его сборная попала в плей-офф, а на недавнем чемпионате Америки он был одним из лидеров мексиканской команды, занявшей четвертое место. Крус ценен своим универсализмом: он может и бросить из-за дуги, и пройти под кольцо, причем сделать это в силовой манере. Мощью природа мексиканца не обделила, что почувствовала на себе даже нижегородская защита.

Ждут в Риге многого от местных ребят: Яниса Берзиньша и Марекса Мейериса. Оба не смогли проявить себя в матче с «Нижним», но тем сильнее будет их мотивация показать, чего они стоят, в поединке с «Зенитом». Мейерису и вовсе прочили роль лидера коллектива в новом сезоне — с учетом того, как он прибавил во время предыдущей кампании. Марекс ударно провел концовку регулярного сезона Единой лиги, а также помог «ВЭФ» завоевать очередной титул чемпиона Латвии, удостоившись звания MVP плей-офф Единой лиги.

Еще один любопытный персонаж в команде Фраде — 19-летний шведский форвард Людвиг Хакансон. В стартовом матче шведский вундеркинд обошел по эффективности даже Круса и показал, что сможет стать настоящим открытием нынешнего сезона Единой лиги. И если Хакансон будет претендентом на звание лучшего молодого игрока лиги в нынешнем сезоне, то поединок против «ВЭФ» станет в какой-то степени принципиальным для лучшего молодого игрока прошлого сезона — форварда «Зенита» Яниса Тиммы. В кампании-2014/15 Тимма защищал цвета именно рижского клуба, являясь одним из лидеров команды. Для Яниса это будет необычный опыт игры против команды из своей родной страны в качестве легионера, ведь «Зенит» — первый в его карьере клуб не из Латвии.

Три игрока:

Франсиско Крус
Уроженец Мексики, баскетбольное образование получал в Соединенных Штатах в колледжах Западной Небраски и Вайоминга. Первые три сезона провел в чемпионате Мексики, сумел единожды выиграть турнир. Вызывается в национальную сборную. Выступал на чемпионате мира — 2014, а также на чемпионате Америки — 2015. На первенстве Нового Света в среднем набирал 11 очков за игру, демонстрируя 40-процентную точность бросками из-за дуги.

Марекс Мейерис
Родился в 1991 году в латвийском городе Лиепая и является воспитанником местного баскетбола. Может сыграть на позиции третьего или четвертого номера. За «ВЭФ» выступает с прошлого сезона, став одним из немногих игроков, оставшихся в клубе минувшим летом. В прошлом сезоне Единой лиги набирал в среднем за игру 7,7 очка при 5,5 подборах и показателе эффективности 12,2.

Людвиг Хакансон
Людвиг родился в городе Маттеус, Швеция, однако воспитывался в системе «Барселоны» с 2011 года. Выступал за сине-гранатовых резервистов, а в прошлом сезоне провел даже несколько игр за основной состав. Славится потрясающей точностью бросков, однако пока что проседает в плане физики. Играет на позиции разыгрывающего защитника.