«Зенит» — «Красный Октябрь»: триллер в Петербурге

В среду, 7 октября «Зенит» проводил первый домашний матч в сезоне.

Соперник у сине-бело-голубых как раз подходил для того, чтобы устроить зажигательное шоу. «Красный Октябрь» за время своего пребывания в Единой лиге зарекомендовал себя в качестве одного из самых зрелищных клубов, участвующих в турнире.

В прошлом сезоне «Красный Октябрь» рассчитывал на попадание в плей-офф, но этим мечтам не суждено было сбыться. Возможно, из-за того, что вместо командной игры волгоградский клуб часто сбивался на «отдай мяч Рэнди Калпепперу, и тот разберется». В межсезонье команда серьезно обновилась, клуб возглавил Кирилл Большаков, который должен был поставить «Октябрю» командную игру. Материал для строительства у Большакова подобрался очень качественный. Тут и лучший ассистент прошлого сезона Единой лиги Ди Джей Купер, и сыгравший более 100 матчей в НБА Джордан Хэмилтон, и MVP последнего розыгрыша итальянской Серии А Тони Митчелл.

Всю серьезность своих намерений гости «Сибур Арены» начали показывать с самого начала встречи. В первой же атаке им понадобилось лишь пять секунд, чтобы усилиями Митчелла открыть счет в матче. Впрочем, «Зенит» не позволил североамериканским лидерам соперника почувствовать вкус крови, сразу же навязав тем свою фирменную агрессивную игру в защите. Более того, улучив шанс, зенитовцы несколько раз наказали соперника в быстрых прорывах. Вдохновила же «Зенит» игра Райана Тулсона, который забросил несколько невероятных бросков с дальней и средней дистанций. Итог: первая четверть осталась за «Зенитом» 27:19.

Начало второй четверти превратилось в парад «дальнобойщиков», главной звездой которого стал Райан Тулсон. Не отставал от него и Янис Тимма. Как результат, преимущество «Зенита» выросло до «+17» уже на пятой минуте четверти. В защите у гостей в этот момент не получалось решительно ничего. Психологически важную отметку в «+20» зенитовцы перешагнули две минуты спустя после броска Даудэлла со средней дистанции. «Октябрь» к тому моменту набрал лишь 11 очков во второй четверти. Впрочем, после очередного тайм-аута гости смогли выправить ситуацию и ушли на перерыв, уступая со счетом 53:38.

После малого перерыва «Октябрь» продолжил погоню, и после точного трехочкового Хэмилтона отрыв перестал быть двузначным — 78:70. В какой-то момент кольцо соперника, такое ощущение, перестало принимать в себя мячи. В одной атаке «Зенит» сделал четыре подбора в нападении, но так и не смог набрать очки. Ситуация стала угрожающей на шестой минуте четверти, когда отставание гостей сократилось до шести очков. Долгое молчание «Зенита» в атаке прервал капитан команды Кайл Лэндри, но соперник и не думал отступать, вот «+8» уже превращаются в «+2» — игра переходит в нервную концовку.

В ней веское слово сказал Райан Тулсон, который сначала забил невероятную «трешку», а затем вынудил соперника сфолить при броске из-за дуги и реализовал все штрафные. Соперник не отставал, и матч достиг предельного накала, когда за семь секунд до конца четвертой четверти «Зенит» вел одно очко. После тайм-аута зенитовцы не смогли ввести мяч из-за боковой, и снаряд перешел к сопернику, но сине-бело-голубые смогли отстоять победный счет. 94:93 — есть первая домашняя победа!