Василий Карасев: «Во второй половине многие действовали на несвойственных позициях»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги первой домашней встречи сезона, отметив трудности команды, связанные с травмами «больших» игроков.

— Понятно, что любая победа — это победа, но от концовки осадок остался неприятный. У нас есть проблемы с «большими». Валиев и Кощеев еще не восстановились после травм, Пушков сегодня выходил с повреждением — не мог прыгать. Играть с одним пятым номером сложно, поэтому сегодня были трудности именно в обороне. В первой половине отыграли хорошо, у нас были неплохие переходы из обороны в атаку, хорошо ходил мяч, потому мы так и вели в счете. Потом ребята подустали, стали хуже играть в защите, было мало переходов в атаку. Ну и нам пришлось играть третьим-четвертым номером, а не четвертым-пятым, и некоторые комбинации в такой ситуации играть бессмысленно. В итоге остановились на игре один в один, которая у нас не получилась.

— Почему, говоря о «больших», вы не упомянули Десятникова?
— Проблема не в нем. Есть команды, с которыми ему очень сложно играть. В «Октябре» все игроки с поставленным трехочковым броском, ему сложно было бы отыгрывать против них, и большую пользу от его появления на площадке мы бы не извлекли.

— Насколько вы удовлетворены тем, как укомплектована команда, в особенности на позиции центрового?
— На данный момент я этим не особо удовлетворен. Сегодня у нас был только один пятый номер — Лэндри. У него был перебор фолов, а против команды, с которыми сложно выпустить Десятникова, из-за этого возникают проблемы. Плюс травма Пушкова, форма Валиева и Кощеева. Андрей мог бы подменить игрока на пятой позиции, особенно против «Октября». Получается, что вся нагрузка упала на Антипова. Все не так катастрофично: ребята наберут форму, залечат травмы, и в дальнейшем нам будет легче.

— В середине четвертой четверти счет не менялся достаточно долго. Вы не думали в этот момент взять тайм-аут?
— Зачем брать тайм-аут, если счет стоит, мы ведем 10 очков, а нам не забивают? Я не хотел брать тайм-аут для соперника.

— Состав обновился на две трети. Для болельщика это не очень хорошо, да и для вас, как тренера, скорее всего, тоже. Есть ли гарантия, что в будущем не произойдет подобного?
— Это следствие неплохого прошлого сезона. Некоторые российские и иностранные игроки у нас раскрылись. В такой ситуации их аппетиты начали возрастать, а кто-то, в свою очередь, не устроил нас, потому так и случилось. Что касается молодых российских ребят, то мы стараемся работать на перспективу. Если говорить об иностранцах, то здесь будут оставаться только лучшие в плане игры, поведения и характера.

— В матче против «Енисея» «Зенит» набрал больше ста очков, сейчас — почти сто. Довольны ли вы игрой команды по сравнению с матчем в Красноярске, и в чем кроется причина результативности «Зенита»?
— В Красноярске была отвратительная первая половина, здесь — плохая концовка второй. Там вы в концовке выиграли матч, а тут просто удержали преимущество в последней атаке. Есть моменты, где мы добавили. В начале игры свежие игроки выполняли все установки, хорошо отрабатывали один в один. Во второй половине игры игроки устали, пошли несвойственные нам замены из-за травм и неудачной игры отдельных ребят. Многим пришлось играть не на своих позициях, плюс навалилась усталость. Самый большой прогресс у нас может быть, если в хорошей форме будут находиться 12 игроков. Мы хотим играть в агрессивный и быстрый баскетбол, а в семь человек это сделать невозможно. Без ярко выраженных центровых нам сложно что-то делать в позиционном нападении. Наш козырь — быстрая игра, и если все 12 человек не будут к ней готовы, то у нас будут проблемы.