«Зенит» — «Красный Октябрь»: представляем соперника

В эту среду, 7 октября, в первой домашней игре Единой лиги ВТБ сезона-2015/16 «Зенит» примет волгоградский «Красный Октябрь». Клубный путеводитель представляет соперника сине-бело-голубых.

«Зенит» — «Красный Октябрь»: представляем соперника

Нынешний сезон станет третьим в истории «Красного Октября» в Единой лиге ВТБ. В кампании-2013/14, когда в плей-офф попадали еще 12 команд, волгоградский клуб смог пробиться в решающую стадию турнира, но в минувшем сезоне остался вне восьмерки, продолжившей игру на вылет.

Первые два сезона Единой лиги «Красный Октябрь» представлял собой настоящий островок НБА. Команда комплектовалась за счет заокеанских игроков, которые на площадке устраивали шоу, но не всегда были эффективны, когда дело касалось получения результата. Самым ярким представителем многочисленной американской диаспоры был Рэнди Калпеппер. Сверхрезультативный игрок с непростым характером провел в Волгограде два сезона, неизменно покоряя новые высоты по количеству набранных очков. В позапрошлом сезоне он даже преодолел отметку в 41 очко. Минувшим летом Калпеппер отправился во французский «Лимож», да и остальные легионеры покинули клуб, но на смену им пришли не менее интересные личности.

Ди Джей Купер, например, как и Калпеппер, был одним из самых-самых в прошлом сезоне Единой лиги. Однако если Рэнди — олицетворение эгоизма на площадке, пусть и с пользой для команды, то Купер — его полная противоположность. Ди Джей Купер прошлую кампанию отыграл в «Енисее» и стал лучшим ассистентом регулярного сезона. Более того, в одном из матчей он установил рекорд, отдав 23 результативные передачи. С появлением Купера волгоградский клуб, похоже, переходит от индивидуальных действий к командным, причем зрелищность от этих изменений пострадает не сильно. Во-первых, действия Купера на паркете, его умные передачи сами по себе невероятно интересны, а во-вторых, Ди Джей не против и сыграть на публику — например, сотворить на пару с кем-нибудь из партнеров аллей-уп. Тем более что Куперу будет на кого накидывать мяч. На позицию 4–5-го номера «Красный Октябрь» приобрел Джа Хуана Джонсона. 26-летний Джонсон хорошо проявлял себя на студенческом уровне, был выбран в 2011 году под высоким 27-м номером на драфте НБА, но в Лиге закрепиться не смог. Переезд за океан помог перезагрузить карьеру мощного игрока: в сильных лигах Турции и Италии он набирал в среднем по 14 очков за игру. В Единой лиге от Джонсона ждут еще большего, а его пик-н-роллы с Купером уже в межсезонье стали визитной карточкой «Енисея». Это оружие «сталевары» будут использовать постоянно.

Другие новички «Октября» также могут похвастаться серьезным послужным списком. Так, Джордан Хэмилтон в свои 24 года успел провести более 100 игр в НБА, но в Европе дебютирует именно в волгоградском клубе. Наверное, он будет главным претендентом на бомбардирские лавры Калпеппера, хотя сравнивать их было бы не совсем правильно. Еще один форвард, Тони Митчелл, и вовсе приехал в Россию в статусе MVP Серии А. На фоне таких имен немного меркнет Ричард Гуинн, но опытный 34-летний четвертый номер хорошо знаком новому тренеру «сталеваров», а потому его талантам в Волгограде также найдется достойное применение.

Несмотря на все громкие трансферы иностранцев, едва ли не главным достижением «Октября» стало серьезное усиление скамейки запасных. В прошлые сезоны команда не могла реализовать свои амбиции во многом из-за короткой ротации. Теперь же эта проблема должна остаться в прошлом. Роль резервистов здесь отводится российским игрокам, среди которых есть свои лидеры — защитники Андрей Матеюнас и Вячеслав Зайцев. Учитывая, что из всех американцев на задней линии действует лишь Купер, им достанется существенная роль в построении игры «Октября». Помимо Зайцева и Матеюнаса рвутся в бой и молодые ребята Коршаков, Ткаченко, Войтюк. Продлил свой контракт с клубом суперветеран, 37-летний воспитанник петербургского баскетбола Игорь Заманский.

Тренирует же этот сплав американских форвардов и российских защитников украинский специалист Кирилл Большаков. 52-летний тренер за свою карьеру успел потренировать даже женские команды, но наиболее известен он по работе в клубе «Ферро-ЗНТУ», с которым он трижды становился бронзовым призером чемпионата Украины и дважды выигрывал Кубок Суперлиги. Новый главный «сталевар» умеет находить язык со звездными легионерами, ведь за свою карьеру он успел поработать всё с тем же своенравным Калпеппером, направляя его спортивную злость в нужное для команды русло.

Три игрока

Ди Джей Купер
Невысокий (всего 183 сантиметра ростом) разыгрывающий защитник. После обучения в колледже Огайо не был выбран на драфте НБА и уехал в Европу. Первым клубом Купера в Старом Свете стал греческий ПАОК, с которым он завоевал бронзу национального первенства. Прошлый сезон провел в «Енисее», стал лучшим ассистентом регулярного сезона, а также установил рекорд лиги по количеству результативных передач в одном матче. В поединке против «Астаны» он отдал 23 таких паса своим партнерам.

Джа Хуан Джонсон
На тяжелого форварда возлагали серьезные надежды в НБА. Будучи задрафтованным под 27-м номером в 2011 году, он не смог проявить себя в составах «Нетс» и «Селтикс», да и в Лиге развития не блистал. В надежде перезагрузить карьеру отправился в Европу, где провел два хороших сезона в Италии и Турции, набирая в среднем 14 очков за игру и делая 6 подборов. Главный тренер «Октября» считает, что это лишь половина того, на что способен талантливый игрок.

Джордан Хэмилтон
Интересно, что Хэмилтон был выбран на один номер раньше на том же драфте, что и Джонсон. Правда, на тот момент Джордан был совсем молод — родился он на полтора года позже Джа Хуана. Его карьера в НБА сложилась удачнее: он несколько лет провел в составе «Денвера», но так и не смог стать основным игроком команды. Также играл за «Хьюстон» и «Клипперс». Летом на него претендовали клубы уровня Евролиги, однако свою европейскую карьеру Джордан начнет в Волгограде.