«Енисей» — «Зенит»: результативное открытие!

В первом официальном матче в Единой лиге ВТБ сезона-2015/16 зенитовцы в гостях встречались с красноярским «Енисеем», в принципиальности поединка никто не сомневался, поскольку соперник не забыл обидное поражение в прошлом году.

«Енисей» — «Зенит»: результативное открытие!

В составе сине-бело-голубых на красноярский паркет первыми вышли Артем Вихров, Райан Тулсон, Антон Пушков, Андрей Кощеев и Янис Тимма. Несмотря на выигранное сбрасывание, счет открыли хозяева, но ответ «Зенита» не заставил себя долго ждать — точным броском Райана Тулсона сине-бело-голубые сравняли счет. Вообще, результативный баскетбол пошел с первых минут — к середине отрезка команды успели обменяться бросками на любой вкус — 14:13 в пользу «Зенита». В целом старт сезона получился очень результативным: на первый перерыв команды ушли при счете 30:30, «Зенит» запомнился результативной игрой со средней дистанции и эффективной борьбой под кольцом, «Енисей» же радовал публику реализованными бросками из-за дуги.

Во второй десятиминутке на площадке появился Андрей Десятников, однако выход центрового не помог команде удержать преимущество, и сине-бело-голубые отдали сопернику 8 очков — тренерский штаб использовал все тайм-ауты, чтобы внести коррективы в игру. Несмотря на перестройку в игре, «Зениту» не удалось выровнять свою игру: частые ошибки в обороне и низкая результативность бросков со средней дистанции увеличили отставание от соперника, итог второй четверти — 59:46.

Исправлять ситуацию во второй половине встречи вышли Головин, Даудэлл, Лэндри, Антипов и Вихров — «Зенит» бросается в погоню: индивидуальные действия Павла Антипова приносят два очка, затем на контратаке бросок Тулсона и действия Лэндри в быстром отрыве сокращают разрыв до десяти. За три минуты до конца отрезка Дмитрий Головин выводит на ударную позицию Павла Антипова, и форвард уверенно реализует три очка, а уже в следующей атаке пара Тулсон — Тимма срывает аплодисменты хитрой комбинацией, и латвийский легионер повторяет успех Антипова. Но на этом сине-бело-голубые не останавливаются: главными героями концовки становятся Тимма и Антипов — «Зенит» возвращает себе минимальное преимущество — 77:76!

Как и следовало ожидать, в заключительные десять минут соперники показали крайне неуступчивую игру. Каждая взаимная атака одна за одной заканчивалась взятием кольца, активная ротация «Зенита» позволила сохранить высокий темп игры на протяжении всего отрезка — питерцы за первые пять минут удерживали небольшое, но уверенное преимущество — 87:82. Однако с течением времени зенитовцы стали уделять больше внимания обороне, «Енисей» начал нервничать и совершать фолы. А вот «Зенит» умело воспользовался психологическим преимуществом: Янис Тимма забросил свой третий трехочковый, и «Зенит» уже в «+10» от «Енисея». Питерцы продолжали демонстрировать контактный и агрессивный баскетбол, к чести соперника, «Енисей» не сдавался, но одного характера не хватило, чтобы догнать «Зенит». Итоговый счет на табло — 102:94 в пользу сине-бело-голубых, и команда Василия Карасева начинает свой путь по сезону с победы.

Статстика игроков

«Енисей»:
Павел Сергеев — 19 очков; Делрой Джеймс — 17 очков, 7 подборов; Тим Ольбрехт — 15 очков, 7 подборов; Дэвид Кеннеди — 14 очков, 5 подборов, 4 передачи; Тони Тэйлор — 11 очков, 5 передач; Павел Спиридонов — 8 очков, 5 подборов.

«Зенит»:
Забиан Даудэлл — 25 очков, 4 передачи; Райан Тулсон — 21 очко, 4 передачи; Павел Антипов — 17 очков, 6 подборов; Янис Тимма — 15 очков; Кайл Лэндри — 10 очков, 6 подборов; Артем Вихров — 8 очков, 5 передач.