Главное о «Енисее»

«Зенит» откроет новый сезон Единой лиги выездом в Красноярск, где сыграет с местным «Енисеем». В прошлой кампании вояж в Сибирь получился для подопечных Василия Карасева настоящим испытанием на прочность. Клубный путеводитель сине-бело-голубых рассказывает, что нашу команду ждет на сей раз.

Главное о «Енисее»

Наступление нового сезона ознаменовало для «Енисея» конец «эры Стевана Караджича». Сербский специалист руководил командой с 2010 года с небольшим перерывом, но в последние годы не смог добиться серьезных результатов, несмотря на стабильно боеспособный состав команды. Караджича у руля «Енисея» сменил уроженец ленинградской области Олег Окулов, на которого здесь возлагают серьезные надежды. Отмечается в первую очередь требовательность тренера к себе и подопечным, а также железная дисциплина в его командах.

Последние четыре сезона Окулов работал с клубом Суперлиги «Урал». Он дважды приводил екатеринбургский клуб к титулу чемпиона лиги, а в прошлом сезоне уральцы, несмотря на финансовые трудности, почти добрались до медалей. Окулов уже работал на самом высоком уровне, тренируя, что интересно, клуб из Петербурга — «Спартак». К сожалению, после одного неплохого сезона работа у Окулова не пошла, и он был вынужден покинуть берега Невы. Для Олега Германовича работа в «Енисее» — еще один шанс доказать, что он достоин тренировать на самом высоком уровне. Что касается взглядов Окулова на игру, то, как и «Зенит», «Енисей» в новом сезоне будет делать ставку на скорость и защиту.

Если говорить о кадрах, то здесь у «Енисея» получился своеобразный обмен игроками с «Красным Октябрем». К разочарованию красноярской публики, в сторону Волгограда отчалил талантливый плеймейкер Ди Джей Купер, но в обратном направлении проследовал интересный форвард Дэвид Кеннеди. Самое необычное, что Кеннеди не только горазд угрожать кольцу оппонента, но и может отдать результативную передачу, что заставит местных болельщиков меньше горевать о потере Купера. Важным игроком в защитных построениях красноярцев должен стать Делрой Джеймс — атлетичный американский форвард, известный своей отличной игрой на подстраховке и на подборе.

Прошлогодний выезд в Красноярск для «Зенита» получился драматичным. Команде пришлось совершать дальний выезд на фоне эпидемии гриппа. В Сибирь смогли отправиться только восемь игроков сине-бело-голубых, двое из которых выходили на паркет с температурой, а еще двое — с незалеченными травмами. «Зенит» смог одержать невероятную победу в овертайме со счетом 108:104, но заплатил за это высокую цену. Выходивший на паркет с незалеченным повреждением ахилла Андрей Кощеев усугубил травму и пропустил остаток кампании. Кто знает, возможно, присутствия Андрея в пятом матче четвертьфинала плей-офф прошлого сезона и не хватило «Зениту» .