«НН» — «Зенит»: заклятые друзья

«Нижний Новгород» хорошо знаком всем болельщикам «Зенита» по первому сезону в истории команды. Именно с нижегородцами подопечные Василия Карасева боролись за четвертую строчку в регулярном сезоне Единой лиги, а затем на пару с ними же выдали зубодробительную четвертьфинальную серию.

«НН» — «Зенит»: заклятые друзья

К сожалению, последнее слово тогда осталось за «Нижним», который выиграл решающую встречу в гостях и завоевал место в четверке сильнейших. За последние годы «Нижний» снискал славу команды, делавшей ставку на молодых российских игроков и выводившей их на новый уровень. Этому способствовало многолетнее пребывание у руля команды Зорана Лукича, который до тех пор работал с молодежными командами. Летом 2014-го серб покинул клуб, а на его место пришел опытный Айнарс Багатскис. Подоспело и усиление под Евролигу в виде именитых легионеров: Артема Параховского, Теренса Кинси, Трея Томпкинса. Продлил свой контракт Тейлор Рочести, вторую половину сезона отыграл в «Нижнем» бронзовый призер Евробаскета-2009 Галь Мекель. Зачастую именно они, а не россияне определяли лицо нижегородского клуба в прошлом сезоне и помогли команде ворваться в топ-16 Евролиги и обыграть «Зенит».

Впрочем, все эти игроки минувшим летом команду покинули, а состав «Нижнего» пополнили лишь три иностранца. Из Италии в клуб приехал Эрик Мэйнор, успевший в свое время поиграть за пять различных клубов НБА. Последние сезоны для Эрика получились тяжелыми из-за травм, однако такие же трудности испытывали до переезда на берега Волги и Кинси с Томпкинсом, однако эти двое сумели вновь обрести себя в «Нижнем» и уехали на повышение. Пополнил ряды нижегородцев и американский форвард Виктор Радд, прошлый сезон отыгравший в Лиге развития НБА. Наиболее знакомый болельщикам «Зенита» новичок команды — Рашид Махалбашич. Словенский центровой в прошлом сезоне выступал за «Астану» и запомнился 32 набранными очками на паркете «Сибур Арены». Благодаря этому подвигу Рашида, астанинцы пробились в плей-офф турнира.

В остальном же «Нижний» сохранил свой облик. С командой по-прежнему работает латвийский тренер Айнарс Багатскис. Интересно, что нижегородцы специально проводили сборы в Риге, чтобы Багатскис, тренирующий сборную Латвии, мог следить и за процессом подготовки к сезону «Нижнего Новгорода». Что касается российских игроков, то жаждут проявить себя после некоторого пребывания в тени легионеров игроки национальной сборной Антонов, Хвостов и Бабурин.