«Зенит» — «Цмоки-Минск»: взяли One Team Cup!

После двух побед в решающей игре за звание победителя One Team Cup сине-бело-голубые встречались с чемпионом Беларуси «Цмоки-Минск». Василий Карасев не стал вносить изменения в стартовую пятерку, и первыми на паркете появились Артем Вихров (13), Антон Пушков (14), Андрей Кощеев (7), Алексей Бабушкин (4) и Райан Тулсон (10).

«Зенит» — «Цмоки-Минск»: взяли One Team Cup!

Розыгрыш мяча остался за зенитовцами, и в первой же затяжной атаке забытый защитой Минска Антон Пушков забил сверху два очка — счет открыт. Затем питерцы провели несколько успешных атак, хорошо отрабатывая в обороне, «Цмоки» ответил одним реализованным штрафным: на табло третья минута игры, и 8:1 в пользу «Зенита» — минчане берут тайм-аут. После остановки игры на площадку вышли Кайл Лэндри и Александр Карпухин, который отлично реализовал бросок из-за дуги, а Лэндри — главный под кольцом. Во вторую 5-минутку отрезка в игру вошли Дмитрий Головин и Забиан Даудэлл: мобильные комбинации «Зенита» то и дело выводили Карпухина и Валиева на ударные 3-очковые позиции — исполнители не промахивались, и к концу первого периода преимущество «Зенита» было «+8» (27:19).

Вторую четверть питерцы начали с уверенной и надежной обороны: на протяжении трех атак соперник не мог забросить, впрочем, и попытки «Зенита» до броска Кайла Лэндри на второй минуте не приносили успеха. По ходу периода обе команды очень хорошо защищались — счет на табло не менялся в течение нескольких минут. Стоит также отметить, игроки обоих клубов очень внимательно выполняли установки тренеров, которые эмоционально руководили игрой своих подопечных, — зрители увидели целый набор хитрых комбинаций. Но больше всего вторая 10-минутка запомнилась спорным судейством по отношению к обеим командам и, как следствие, частыми остановками, при этом зенитовцы сохранили преимущество — 51:41.

На третий период вышли свежий Артем Комиссаров и Райан Тулсон, последний забросил сразу три 3-очковых подряд, чем сразу сильно откинул соперников назад — у Минска «–18». Евгений Валиев и Андрей Кощеев, стараясь сохранить преимущество, очень активно отрабатывали на подборах, а креативный Даудэлл смело забивал сложные мячи. Единственным минусом в игре «Зенита» стали пять командных фолов, которые сильно усложнили задумку тренера за три минуты до конца третьей четверти. На помощь пришел мощный проход Артема Комиссарова: сине-бело-голубые сумели сохранить комфортное преимущество и эмоциональный настрой, соответственно — 73:59.

Решающие десять минут финала. «Цмоки» не сдается и начинает с агрессивных атак — решением судьи Евгению Валиеву дают фол в защите. Наша скамейка во главе с тренером не согласна, и за несправедливо наказанного товарища по команде Тулсон наказывает «Цмоки» очередной «трешкой». К чести Минска, соперник и не думал сдаваться, проводя спокойные, выверенные атаки. Однако с выходом молодых Карпухина и Головина динамика результативных атак снова показывала преимущество сине-бело-голубых — 82:63. На заключительные минуты встречи Василий Карасев выпустил Григория Мотовилова, и девятый номер сразу же вывел Лэндри на 3-очковый бросок, канадец не подвел. «Зенит» уверенно довел дело до победы — 90:73. «Зенит» завоевал свой первый трофей в рамках товарищеских турниров, и впереди еще полмесяца подготовки к сезону.