«Зенит» — «Химик»: сине-бело-голубые выходят в финал

В заявку на вторую игру группового этапа One Team Cup попали также все игроки сине-бело-голубых, приглашенные на предсезонный сбор в Литву, первыми же на площадку вышли: Вихров (13), Пушков (14), Кощеев (7), Бабушкин (4) и Тулсон (10).

Несмотря на то что сбрасывание осталось за «Зенитом», счет открыл «Химик»: с первых минут команды шли вровень, особой результативностью в начале встречи отличились Кощеев и Тулсон. К середине отрезка у сине-бело-голубых было небольшое преимущество в три очка — 14:11. Но уже спустя две минуты уверенное исполнение дальних бросков Тулсона и Лэндри создало комфортное преимущество в 9 очков. Стоит отметить, что комбинационная игра питерцев позволила игрокам комфортно исполнять свои броски и уверенно отрабатывать в обороне. После минутной паузы на паркет впервые вышел Григорий Мотовилов, который уверенно доиграл до конца первой четверти, на короткий отдых команды ушли при счете 22:15 в пользу «Зенита».

На второй отрезок встречи первым номером вышел Забиан Даудэлл, однако первые две минуты зенитовцы пропустили пять безответных очков. Когда после хитрой комбинации Дмитрий Головин вывел на свободную позицию броска из-за дуги Павла Антипова, к сожалению, форвард в этом моменте был неточен. В середине десятиминутки Василий Карасев взял тайм-аут, после работы над ошибками результативные действия Забиана Даудэлла, Дмитрия Головина, Андрея Кощеева, Павла Антипова и Алексея Бабушкина вывели команду в отрыв, и на большой перерыв соперники ушли при счете 44:29 в пользу питерцев.

Во второй половине встречи первыми на паркете появились: Артем Вихров (13), Антон Пушков (14), Андрей Кощеев (7), Артем Комиссаров (8) и Райан Тулсон (10). Игроки хорошо использовали комбинации, однако часто не хватало реализации моментов. Несмотря на это, «Зениту» удавалось сохранять комфортный гандикап в 12 очков. Как только усилиями украинских чемпионов разрыв стал сокращаться, Василий Карасев выпустил на площадку Забиана Даудэлла и Павла Антипова, однако это не помогло «Зениту»: агрессивная и волевая игра «Химика» за четыре минуты до конца четверти сократила отставание до «–2». Вовремя вышедший на замену Александр Карпухин притормозил набравшего неплохой темп соперника и после индивидуальных проходов принес команде заветные очки. Перед последними десятью минутами табло «Пренай Арены» показывало преимущество питерцев — 60:52.

В решающем периоде на паркете дольше всего находились Андрей Кощеев, Кайл Лэндри, Артем Вихров, Александр Карпухин и Райан Тулсон. При этом нельзя не отметить, что молодой Григорий Мотовилов достойно провел выделенное ему время на площадке — «Зенит» в течение восьми минут уверенно держал отрыв в десять очков. Под занавес встречи на площадке появляются Дмитрий Головин, Григорий Мотовилов и Алексей Бабушкин — под лидерством Андрея Кощеева и Кайла Лэндри играющий состав увеличивает преимущество до 16 очков (оставалось 30 секунд до финальной сирены). Встреча так и закончилась завидным преимуществом «Зенита» — 82:64. Завтра нашей команде предстоит сыграть с чемпионами Беларуси «Цмоки-Минск».

Результаты матчей группового этапа:

10 сентября:
16:00 — «Цмоки-Минск» 82:72 «Ювентус»
18:30 — «Витауто» 74:79 «Химик»

11 сентября:
16:00 — «Красный Октябрь» 98:95 «Ювентус»
18:30 — «Зенит» 72:70 «Витауто»

12 сентября:
16:00 — «Красный Октябрь» 72:87 «Цмоки-Минск»
18:30 — «Зенит» 82:64 «Химик»

Финальные пары (13 сентября):

A3 — B3: «Витауто» — «Ювентус»