«Зенит» — «Витауто»: разведка боем

После долгих изнурительных тренировок баскетбольный «Зенит» наконец-то перешел к игровой практике. В дебютной игре в рамках группового раунда турнира «One Team Cup» «Зенит» встречался с хозяевами площадки «Витуато».

«Зенит» — «Витауто»: разведка боем

Первыми на паркет «Пренай Арены» вышли: Райан Тулсон, Артем Комиссаров, Евгений Валиев, Артем Вихров и Антон Пушков. Сбрасывание выиграли хозяева турнира, однако подбор остался за «Зенитом», быстрые действия Артема Комиссарова заставили соперника нарушать правила, и 8-й номер сине-бело-голубых принес первые два очка своей команде. Взаимные атаки в начале четверти показали, что соперники больше присматривались друг к другу: играли аккуратно, берегли мяч, демонстрировали не самый высокий темп, старались выполнять установки тренера. Но постепенно «Зенит» начал отрываться в счете, за 3 минуты до конца первой четверти разрыв составлял уже 10 очков, и соперники успели набрать по 5 командных фолов. После первого отрезка игры «Зенит» лидировал — 25:17.

Во второй четверти в течение трех минут командам не удавалось поразить кольцо соперника, за исключением штрафного броска пренайца после откровенного нарушения правил со стороны зенитовца. После затяжного периода без результативных бросков в игре Василий Карасев решает дать больше игрового времени Артему Вихрову и Райану Тулсону. В компании с Дмитрием Головиным, Кайлом Лэндри и Евгением Валиевым командные действия двух защитников смотрелись наиболее интересно и стали приносить свои плоды — к середине отрезка отрыв «Зенита» составлял уже 12 очков. Далее Артема Вихрова и Евгения Валиева сменили Забиан Даудэлл и Андрей Кощеев, Артем Комиссаров вышел вместо Лэндри, а Александр Карпухин вместо Райана Тулсона, однако соперник сумел бить темп зенитовцам и сравнял счет — 34:34. Наставник «Зенита» взял тайм-аут, после красноречивых наставлений главного тренера сине-бело-голубые забили 4 безответных очка, и на большой перерыв «Зенит» ушел в ранге фаворита встречи.

После продолжительного перерыва на паркет в составе «Зенита» также вышла стартовая пятерка. Так же как и в первом отрезке, атаки питерцев начинал Забиан Даудэлл, Антон Пушков хорошо отрабатывал на подборах, а Райан Тулсон результативно брал игру на себя. Однако гостям неплохо удавались 3-очковые броски, и на табло снова равный счет — 42:42. Третья четверть тяжело складывалась для обеих команд. У сине-бело-голубых больше всего запомнились трудовые проходы двух Артемов — Вихрова и Комиссарова. В концовке третьей четверти «Витауто» вышел вперед 60:56.

На старте заключительного отрезка встречи стала заметна усталость игроков обеих команд — игроки часто стали совершать ошибки, однако зенитовцы очень внимательно отрабатывали в обороне, в частности, Евгений Валиев заметно отличался в игре под кольцом. Но усилия защиты сводили на нет уверенные броски из-за дуги игроков «Витауто», «Зенит» постепенно начал отдавать инициативу — 68:60. Но в последние две минуты индивидуальные действия Забиана Даудэлла и 3-очковый бросок Евгения Валиева сократили отставание до «–2», и за минуту до конца Василий Карасев взял тайм-аут. Благодаря прессингу «Зенит» сравнивает счет — эмоции бьют через край и на паркете, и на скамейке, «Зенит» в атаке, и Даудэлл берет игру на себя, на последних секундах забивает «двушку», у «Витауто» остается четыре сотых, чтобы сравнять счет. Итоговый результат встречи 72:70 в пользу «Зенита». Завтра «Зениту» предстоит провести сложный матч против чемпиона Украины южного «Химика», игра начнется в 18:30 по Петербургу.