Василий Карасев: «Доволен настроем и самоотдачей игроков»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев по результатам первой встречи на предсезонном сборе в Литве против «Витуато» отметил правильный психологический настрой своих игроков на игру и признался, что предстоит еще много работы, чтобы команда набрала оптимальную форму.

Василий Карасев: «Доволен настроем и самоотдачей игроков»

— Как оцените уровень физической подготовки игроков в первой товарищеской игре?
— Очевидно, что на данном этапе подготовки «физика» не на самом лучшем уровне, и это должно быть так, это абсолютно нормально. Видно, что ребята находятся под большими нагрузками, из-за этого где-то недорабатывают ногами, компенсируют руками. Может быть, поэтому такое количество фолов, очевидно, что для идеальной формы команде еще нужно работать.

— С чем связываете частые перепады по счету: то «Зенит» уверенно выходил вперед, то, наоборот, отпускал соперника? Чем может быть вызвана такая игра?
— Не думаю, что это недооценка команды, в первую очередь это предсезонная игра, и мы старались дать как можно больше игрового времени всем игрокам, понятно, что были частые замены, пытались играть в комбинационный баскетбол, и соперник начал играть агрессивно, поэтому у «Зенита» пошел небольшой провал. Плюс, думаю, в команде присутствует еще небольшая нервозность, поскольку каждый хочет себя показать, но со временем это пройдет, и игра выровняется.

— Как вписались в команду Даудэлл и Тулсон?
— Мы получили то, что хотели. Забиан провел игру очень хорошо, в концовке проявил лидерские качества, не боялся брать игру на себя. Тулсон пока не может показать весь свой потенциал, но это лишь вопрос времени, рабочий процесс — команда должна сыграться. Вообще, серьезных претензий у меня к игрокам нет.

— Что скажете о сопернике?
— Сложно сказать, сегодняшний соперник — это очень сложная команда, всегда играет от 3-очкового броска, агрессивно защищается, быстро переходит в атаку. Если не считать их прошлый сезон, то они всегда создавали серьезную конкуренцию лидерам литовского баскетбола.

— Можно ли уже сделать какие-то выводы о команде после первой игры?
— Пока сложно что-то говорить. У нас поменялось восемь игроков, а чтобы создать команду, нужен не один месяц, но в первую очередь я хочу отметить правильный настрой и самоотдачу игроков.