Александр Карпухин: «На сборах будем работать как папа Карло»

Новичок сине-бело-голубых — о предложении петербуржцев, настрое на сборы и летнем путешествии по России.

Александр Карпухин: «На сборах будем работать как папа Карло»

— Агент мне сообщил об интересе «Зенита», и я не стал долго раздумывать. Все-таки я играл дивизионом ниже, и, когда появляется шанс перебраться в элитный дивизион, надо сразу соглашаться.

— С кем из команды вы уже знакомы?
— Почти всех знаю, кроме иностранцев и нескольких молодых ребят.

— У «Зенита» сделана ставка на российских игроков. Это подкупало?
— Да, конечно. Часто бывает, что иностранцы приезжают сюда и не сильно выкладываются, а российские игроки стараются доказать свое право на место в составе.

— Как вам в целом город?
— В прошлом году я провел здесь три недели на сборах. Тогда, конечно, погода была гораздо лучше — жара плюс 30. Вообще, город красивый, и он мне очень нравится.

— То, что команда довольно прилично обновилась, может ей помешать на старте сезона?
— С одной стороны, встряска часто помогает, с другой — сыгранность играет большую роль. Сразу и не сказать. Ты можешь быть явным фаворитом и начать проигрывать, а можешь начать невзрачно, но побеждать.

— Как провели отпуск? Брали в руки мяч?
— Нет, в этом межсезонье я больше отдыхал. Ну, провел три недели на сборах в летнем лагере, а все остальное время расслаблялся. Сезон получился довольно насыщенным, мы играли в плей-офф. Провели серию из пяти матчей, как и «Зенит». С друзьями ездил по России, побывал в Поволжье.

— Перед командой уже поставили конкретные задачи?
— Еще собрания не было. Пройдем медосмотр, а затем встретимся с руководством. Вообще задача должна быть одна — победа в каждой игре.

— Завтра вы едете на сборы. Как настрой?
— Абсолютно боевой. Будем потеть, потеть и еще раз потеть, работать как папа Карло.

— На первом сборе какая задача стоит?
— Работа над физической силой, выносливостью, чтобы этого всего хватило на сезон.