Забиан Даудэлл продолжит карьеру в «Зените»

Баскетбольная команда сине-бело-голубых достигла соглашения о переходе в состав «Зенита» американского разыгрывающего Забиана Даудэлла (191 см, 88 кг).

Забиан Даудэлл продолжит карьеру в «Зените»

Даудэлл родился 10 сентября 1984 года в Пахоки, штат Флорида. После завершения обучения в Политехническом университе Вирджинии, где он выступал за студенческую команду, начал профессиональную карьеру во французском «Нанси», став чемпионом страны.

Также выступал за итальянский «Казале-Монферрато», «Талса Сиксти-Сиксерс» (сейчас — «Оклахома Сити Блю») из Лиги развития НБА, «Финикс Санз» из НБА, «Уникаху», «Эфес», «Гран Канарию», красноярский «Енисей» и «Летувос Ритас».

Сезон-2014/15 Дауэдэлл отыграл в бельгийском «Шарлеруа». В рамках чемпионата страны провел 29 матчей, набирая 13,8 очка, 3 подбора, 2,7 передачи и 1,9 перехвата; в Еврокубке — 4 матча: 10,5 очка, 4 подбора, 4,5 передачи, 1,5 перехвата. В Бельгии команда Даудэлла оступилась в полуфинале плей-офф, который Даудэлл не доиграл из-за аппендицита.

Забиан Даудэлл выступает на позиции разыгрывающего защитника, отличается умением совершать индивидуальные проходы, а также имеет ярко выраженные лидерские качества.

«Зенит» приветствует Даудэлла и желает удачи в составе сине-бело-голубых!​​