Еврокубок-2015/16: главное о соперниках «Зенита»

В четверг определились соперники сине-бело-голубых по первому групповому этапу Еврокубка. Ими стали «Бешикташ», «Летувос Ритас», «Автодор», ПАОК и «Сольноки Олай». Клубный путеводитель рассказывает самое интересное об этих командах.

Еврокубок-2015/16: главное о соперниках «Зенита»

«Бешикташ» (Турция)

Стамбульский «Бешикташ» уже второй год подряд будет играть в одной группе с «Зенитом» на стадии первого группового этапа Еврокубка. В прошлом сезоне петербуржцы уступили в обоих матчах, однако домашнюю игру подопечным Василия Карасева пришлось играть в Казани из-за занятости «Сибур-Арены». Интересно, что сине-бело-голубые все равно прошли в турнире дальше турецкой команды. В следующем этапе «Бешикташ» занял лишь третье место в своей группе и не попал в плей-офф. На счету «Бешикташа» два титула национального чемпиона, также за команду в свое время поиграли такие звезды НБА, как Аллен Айверсон и Дерон Уильямс. В прошлом сезоне в чемпионате Турции «Бешикташ» выступил неудачно, заняв лишь девятое место в регулярном первенстве и не попав в плей-офф.

«Летувос Ритас» (Литва)

Клуб из Вильнюса — основной конкурент флагмана литовского баскетбола «Жальгириса» в борьбе за звание главного клуба страны. К сожалению для столичной команды, последние пять сезонов чемпионский титул уезжал в Каунас, хотя «Ритас» в эти годы лишь один раз не смог выйти в финал плей-офф. В прошлом сезоне «Жальгирис» в решающей серии одолел своего соперника со счетом 4:0. Что касается Еврокубка, то тут «Ритас» уверенно пробился в плей-офф, но уже в первом раунде уступил турецкому клубу «Каршияка».

«Автодор» (Россия)

Прошлогодний сезон стал не только дебютным для «Зенита», но и первым в элите российского баскетбола для «Автодора» после большого перерыва. Саратов — один из самых баскетбольных городов России, о чем свидетельствовали почти всегда заполненные трибуны дворца спорта «Кристалл». Даже когда «автодорожники» не боролись в элитном дивизионе, местная школа продолжала дарить стране талантливых баскетболистов. Что же до самого клуба, то в минувшем розыгрыше Единой лиги «Автодор» занял седьмое место, уступив в четвертьфинале «Химкам», а в Кубке Вызова также дошел до четвертьфинала.

ПАОК (Греция)

Аббревиатуру ПАОК можно расшифровать и перевести как Спортивный клуб константинопольцев из Салоник. Наиболее известно, конечно же, футбольное подразделение клуба, но и баскетбольная команда имеет свои неплохие победные традиции. Пик выступлений ПАОКа пришелся на 80–90-е годы прошлого века. Тогда команда завоевала один из своих двух чемпионских титулов и постоянно попадала минимум в четверку сильнейших. В прошлое десятилетие ПАОК затерялся в середине турнирной таблицы греческого первенства, однако в сезоне-2010/11, а также двух последних розыгрышах финишировал третьим. Что касается Еврокубка, то в прошлом сезоне ПАОК вышел во вторую групповую стадию, но в ней занял последнее место в своем квартете.

«Сольноки Олай» (Венгрия)

Как и «Бешикташ», клуб из города Сольнок был соперником «Зенита» по групповой стадии прошлого розыгрыша Еврокубка. Тогда в гостях сине-бело-голубые уступили венграм в головокружительной концовке со счетом 96:94, но дома уверенно взяли реванш 81:61, не выпустив соперника из группы. «Сольноки» — лидер венгерского баскетбола. Из последних пяти розыгрышей национального чемпионата «нефтяники» выиграли четыре, включая сезон-2014/15.