Янис Тимма: «Мы должны пробиваться в Евролигу»

Новичок «Зенита», игрок сборной Латвии Янис Тимма поделился своими впечатлениями от перехода в стан сине-бело-голубых, а также выразил надежду, что новые одноклубники помогут ему адаптироваться в команде.

Янис Тимма: «Мы должны пробиваться в Евролигу»

— Интерес «Зенита» ко мне возник еще в самом начале 2015 года. Он продолжался до самого лета. И тренер команды, и менеджмент хотели меня видеть в своем клубе. Я думаю, что самое главное при выборе команды — это перейти туда, где в тебя верят, где ты бы играл и становился лучше. Это со стороны «Зенита» мне и понравилось. Во время последнего матча «ВЭФ» в Петербурге мне удалось перекинуться парой слов с генеральным секретарем клуба. С главным тренером же мне поговорить пока не удалось. Сейчас я нахожусь в Америке, в Петербург прилечу позже и уже тогда встречусь и с тренерским штабом, и с командой.

Надеюсь, вместе с новой командой я смогу бороться за высокие места. Я думаю, что главной целью клуба будет в следующем году играть в Евролиге. Неважно, пробьемся ли мы туда через Единую лигу ВТБ или Еврокубок, но мы должны это сделать.

Мне пока трудно говорить о том, как может сложиться мой первый сезон за пределами Латвии. Думаю, что всё будет хорошо. Главное, чтобы был хороший коллектив, чтобы все друг другу помогали. Я надеюсь, что местные ребята помогут мне адаптироваться к новой стране, я буду чувствовать себя как дома и всё будет отлично.

Я дважды за прошлый сезон приезжал в Петербург в составе «ВЭФ», и у меня остались позитивные впечатления. Арена очень понравилась, зрители отлично поддерживали свою команду. Думаю, что в этом году будет еще больше людей с каждой новой игрой и они будут продолжать болеть за «Зенит».