Василий Карасев: «Поставлю команде четверку с плюсом»

Главный тренер БК «Зенит» Василий Карасев в эфире «Радио Зенит» подвел итоги сезона для своей команды, сделал прогноз на полуфинал Евролиги, а также выразил уверенность, что футбольный «Зенит» заслужил золотые медали.

Василий Карасев: «Поставлю команде четверку с плюсом»

— Думаю, что для первого сезона по пятибалльной системе команде можно поставить четверку с плюсом. Медалей мы не завоевали, но тех целей, которые поставили перед собой, достигли. В первую очередь это привлечение зрителей. Второе — сделать ставку на молодых российских игроков, в дальнейшем выигрывать за счет российского костяка, где-то по отдельным позициям усиливаясь иностранцами. Нам удалось показать довольно интересный баскетбол, даже несмотря на обидные проигрыши.

В следующем сезоне в процессе формирования команды мы также планируем основываться на российских баскетболистах. Постараемся качественно улучшить иностранные позиции, которых по-прежнему будет пять. Наши ребята должны играть рядом с большими мастерами, для того чтобы учиться у них и прогрессировать. Уже идет работа по привлечению российских игроков в клуб, возвращению молодых игроков, которые уехали из Петербурга. Цели и задачи поставлены, они ясны.

Что же касается полуфинала Евролиги между ЦСКА и «Олимпиакосом», то я надеюсь на победу российской команды. Впрочем, греческий клуб и в прошлом году показал, что является очень неудобным соперником. Думаю, что фактически титул будет разыгрываться именно в этой игре. В случае если ЦСКА удастся одолеть «Олимпиакос», то армейцы победят и в финале.

Этот год для футбольного «Зенита» юбилейный, победа в чемпионате России станет отличной наградой за хорошую работу. Знаю, что сине-бело-голубым в воскресенье предстоит матч, который может стать золотым. Будем надеяться, что в этой игре всё решится. По себе знаю, как тяжело ждать, когда станет известна твоя судьба. Как только цель будет достигнута, сразу станет легче, все-таки нагрузка по ходу сезона была очень большая. Уверен, ребята заслужили возможность завершить борьбу за чемпионство досрочно.