«Зенит» — «НН»: сине-бело-голубые завершили сезон

Четвертьфинальная серия между «Нижним Новгородом» и «Зенитом» уже заслужила звание украшения всей Единой лиги. Вишенкой на торте должен был стать решающий поединок в Санкт-Петербурге. Две яркие команды определяли сильнейшего на глазах у заполненной почти до отказа «Сибур Арены».

«Зенит» — «НН»: сине-бело-голубые завершили сезон

Давление трибун поначалу сказывалось на обеих командах. Бросок Деяна Боровняка с близкой дистанции долгое время оставался единственным точным. Первыми с волнением справились сине-бело-голубые. Броски у них пошли, а вот кольцо хозяев паркета выплевывало все мячи, которые туда посылали черно-белые. «Нижний» смог забить, только когда «Зенит» вел уже 9:0, а Айнарс Багатскис потратил тайм-аут. Однако гости и не думали опускать рук. Они включили повышенные обороты при игре в обороне, а их броски начали достигать цели. В итоге они даже заставили притихнуть активные трибуны «Сибур Арены», а на первый перерыв команды ушли при счете 16:15.

Что должно было радовать зенитовских болельщиков, так это практически полное отсутствие фолов у их любимцев. В Нижнем у сине-бело-голубых было немало трудностей с этим компонентом, а потому им не всегда удавалось играть оптимальным составом. Но вот то, как началась вторая четверть, могло устроить лишь поклонников и самих игроков гостевой команды. Очки у «Зенита» набирал лишь Ди Джей Стефанс, а сложнейший трехочковый Рочести оформил преимущество «Нижнего» в шесть очков — 22:28. Сине-бело-голубых смог взбодрить выход Камерона Джонса, который в текущей серии был не столь заметен. Американский защитник самоотверженно действовал в атаке и обороне, создавая пространство для Вальтера Ходжа. Рывок зенитовцев 10:4 позволил им сравнять счет перед большим перерывом.

Третья четверть началась примерно в том же ключе, что и вторая. Промахи зенитовцев после своих бросков позволили сопернику вновь обеспечить себе небольшое лидерство. Лишь по-прежнему практически идеальная игра в обороне не давала нижегородским снайперам показать всё, на что они способны. В атаке «Зенит» сначала встряхнули две сумасшедшие «трешки» Кулагина, а затем и Джонс с Ходжем. Пользуясь тем, что многие нижегородцы «повисли» на трех фолах, они шли в агрессивные проходы, с которыми гости практически ничего не могли поделать. Как бы то ни было, несколько ошибок зенитовцев в концовке позволили «Нижнему» уйти на последний перерыв, ведя в счете 49:54.

Со старта заключительной десятиминутки зенитовцы делали всё, чтобы догнать соперника. Однако всё то же кольцо, которое выплевывало много бросков гостей на старте поединка, не принимало и мяч, посылаемый сине-бело-голубыми. Гостям же удались два отличных дальних броска, после которых их преимущество увеличилось до «+9». «Зенит» не раз показывал, что он может находить выход из затруднительных положений. Увы, на сей раз миссия всё же оказалась невыполнима. Соперник в защите действовал невероятно агрессивно, но, по мнению судей, в рамках правил. У гостей же в кольцо заходили даже самые сложные броски. Переиграть такой «Нижний» было невозможно — 65:75. Сезон для «Зенита» окончен.