Василий Карасев: «Хочу поблагодарить болельщиков и игроков за сезон»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги последнего матча команды в сезоне и всей кампании-2014/15.

Василий Карасев: «Хочу поблагодарить болельщиков и игроков за сезон»

— Сезон для нас закончился. Я бы хотел поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нас. Это была неоценимая поддержка. Я бы хотел вдвойне поблагодарить игроков. Сезон был очень трудный. Было большое количество травм, иногда приходилось действовать в семь человек. Сегодня же нам просто не хватило сил. Когда мы играли в свой баскетбол, в быстрый переход, хорошо перемещали мяч, у нас всё получалось. Когда мы сваливались на индивидуальные действия, хождение пешком, комбинационную игру, то становилось понятно, что это не наш баскетбол. Для такого баскетбола суперигроков у нас нет. Ну и на фоне усталости были ошибки в концовке в защите, когда «Нижний» забил три свободных трехочковых.

— Сегодня проблемы были у многих «больших» «Зенита»: Лэндри, Боровняка. Они устали больше прочих?
— Вы прекрасно понимаете, что такое играть против Параховского, который каждую встречу показывает свой уровень. Это игрок уровня Евролиги. Он мощнее наших ребят, и в защите приходилось тратить в два-три раза больше энергии, чтобы действовать против него. Отдали много сил, на этом фоне пошли промахи Боровняка из-под кольца, да и Лэндри свои мячи не попал.

— Сегодня больше, чем обычно, времени получил Джонс. Хотели удивить соперника?
— Нет, просто на фоне проблем в нападении нужно было в чем-то прибавить. Он вышел, забил 9 очков, но этого не хватило.

— Сегодня не было привычной активности от Вихрова. Ему мешала травма?
— После этой травмы у него случился спад. Не хватило его очков, да и игры в защите. Он пропустил некоторые тренировки, потерял игровой ритм. У нас команда молодая, а в плей-офф настраиваться на каждую игру сложно. Всё это придет с опытом, так что всё впереди у всех молодых ребят, включая Вихрова.

— За карьеру тренера вы сыграли пять серий плей-офф и победили лишь в одной из них. Видите ли вы в этом для самого себя некую закономерность?
— Ничего страшного в этом нет. Прекрасно видно, кто перед нами и с кем мы играем. Перед нами, возможно, будущий чемпион Евролиги, чемпион Еврокубка. Мы играли с командой топ-16 Евролиги. Это к ним были бы вопросы, если бы мы прошли дальше.

— Чего дальше ожидать от команды? Останется ли в клубе Кулагин? Стоит ли ожидать больших трансферов?
— Пока ничего не известно. Ждем решения руководства.

— Почему в концовке команда свалилась не на свою игру?
— Это усталость, на фоне которой игроки пытались принимать самые легкие решения — подойти и бросить, а не обострять и напрягать соперника. Каждый раз, когда мы обостряли, мы свои мячи забивали.

— Сегодня лишь шестеро игроков «Зенита» набрали очки. Не было ощущения, что некоторые игроки «закончили сезон» еще до игры?
— Что приятно, такого ощущения не было. Если бы команда закончила, то серия завершилась бы еще в Нижнем. Но мы закончили сезон перед своими зрителями, а это плюс. Немного перегорели, вернув серию в Петербург. Сегодня был полный зал, ответственность придавила. Отсюда и много промахов, немало ошибок, неправильное принятие решений.