Василий Карасев: «Сегодня мы не могли проиграть»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после победы над «Нижним Новгородом» в четвертом матче серии рассказал об изменениях в игре Кулагина и Ходжа, а также о том, почему сине-бело-голубые не могли сегодня проиграть даже в теории.

Василий Карасев: «Сегодня мы не могли проиграть»

— У нас молодая команда, и самое главное, что после двух обидных поражений мы не сломались, вышли с отличным настроем и выиграли матч. Если говорить о самой игре, то мы неплохо действуем в защите, но были проблемы с нападением. Сегодня мы хорошо действовали в атаке, было хорошее движение и мяча, и самих игроков, которые забивали нужные броски.

— Как вы можете оценить игру Кулагина на протяжении всей серии?
— Что касается защиты, то он отпахал все четыре игры. Он ключевой игрок обороны в нашей команде. Две игры в Петербурге он неудачно провел в нападении, мало попадал, но в двух матчах в Нижнем он атаковал с очень хорошим процентом и своевременно раздавал передачи. Так что 2:2.

— Насколько сильно вы его критиковали за два матча в Петербурге?
— Критики не было. У нас все ребята молодые. Где-то им пока не хватает опыта, иногда и мастерства. За этот сезон многие из них выросли. Ругать нужно не за промахи, а за неправильное принятие решений. Дмитрий — умный игрок. Он сам прекрасно понимает, где он делает ошибки. У него всегда чрезмерное желание победить, иногда это ему вредит.

— Матчи и в Нижнем, и в Петербурге закончились 1:1. Можно ли говорить о преимуществе своей площадки в такой ситуации?
— Преимущество своего поля есть, болельщики поддерживают свои команды. Всё равно в плей-офф решает не только площадка, но и множество других нюансов. Бывает, что команды и по две игры дома проигрывают, а потом берут две выездные. Многое зависит от настроя, желания и удачи.

— В хоккее счет между Петербургом и Нижним Новгородом 1:1. СКА обыграл «Торпедо», «Чайка» выиграла у СКА-1946. Планируете склонить чашу весов в пользу своего города?
— В любом случае мы будем играть на победу. Мы же не можем сказать, что точно выиграем или проиграем. Как получится. Как говорится, мячик круглый.

— Игра Ходжа сегодня и позавчера была совершенно разной. Что поменялось?
— Ему просто нужно было успокоиться, в первом матче он много внимания обращал на судей. Понятно, что он лидер и против него играют агрессивно и жестко. На этом фоне он завелся, и у него что-то перестало получаться. Умные игроки всё это сами понимают. Ребятам сегодня было сказано: вас никто не осудит — мы и так сделали много. В этом сезоне мы с молодой российской командой дошли до четверки, и, думаю, понятно, какие команды финишировали в регулярном сезоне выше нас. Сегодня мы могли только выиграть, а никак не проиграть.