«НН» — «Зенит»: серия возвращается в Петербург!

Четвертый матч серии «Зенит» — «Нижний Новгород» был невероятно важен для сине-бело-голубых. После красивой победы в стартовом поединке в последующих матчах «Зенит» уступил, причем в основном за счет собственных ошибок. И вот в пятницу, 8 мая, права на ошибку у петербуржцев уже не оставалось.

Заряженность петербуржцев на борьбу стала заметна уже с первых секунд матча. Свою команду вели вперед Деян Боровняк и Дмитрий Кулагин, которым привычно ассистировал Вальтер Ходж. Лишь один промах в атаке позволил гостям арены повести в счете 14:6 менее чем за четыре минуты. Не помог наладить игру хозяев в защите и ранний тайм-аут Айнарса Багатскиса. Завел своих партнеров Ди Джей Стефанс, эффектно забивший сверху после наброса Ходжа. Лишь в концовке нападение «Зенита» немного забуксовало, и отрыв гостей расти перестал. Итог первой десятиминутки — 27:21.

В начале второй десятиминутки на болельщиков «Зенита» могли нахлынуть неприятные воспоминания о втором и третьем матчах серии. Петербуржцы перестали набирать очки: сине-бело-голубые делали неточные передачи, совершали неподготовленные броски и, что совсем неприятно, промахивались из-под кольца. Но «Зенит» быстро пришел в себя после двух трехочковых Ходжа — игра вернулась к очередным «качелям». Однако на перерыв команды ушли снова с небольшим преимуществом сине-бело-голубых — 42:47.

После большого перерыва чувство дежавю должно было появиться уже у болельщиков команды с берегов Волги. Как и на старте поединка, «Зенит» совершил рывок и даже вышел вперед на 11 очков. Впрочем, как это бывало почти всегда, сине-бело-голубые такое большое преимущество не смогли удержать. В третьей четверти своих партнеров вел вперед Артем Параховский. На этот раз опытного белоруса не смутил даже выход Десятникова. Помогал ему и Дмитрий Хвостов своими невероятными попаданиями с дальней дистанции. Итогом стало традиционное небольшое преимущество «Зенита» — 64:60.

В решающей десятиминутке своих партнеров завел броском сверху Семен Антонов, но, как оказалось, завел чрезмерно. Кинси, совершив фол в нападении, получил еще вдобавок и неспортивный фол, а Хвостов совсем скоро и фол четвертый. Дальше на паркете начали происходить совсем непонятные вещи. Обе команды, казалось, имели много возможностей для легких бросков, но мяч ни в одно кольцо упорно не шел на протяжении четырех минут. Это было только на руку «Зениту», который на тот момент вел 68:64. Прервал долгое молчание Валиев, но тут же отличился и Антонов. Решающим же моментом игры стал промах Теренса Кинси, после которого «Зениту» удалось провести собственную удачную атаку. За 2:14 до конца четверти преимущество сине-бело-голубых составило восемь очков. Затем игру на себя взял Рочести, но если первый бросок американец забил, то второй пришелся «в молоко». Интригу же убил фирменный трехочковый от Кайла Лэндри. «Зенит» побеждает 83:76, и серия снова едет в Петербург.