«НН» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в гостях

Уже после двух встреч «Зенита» и «Нижнего Новгорода» в Петербурге стало ясно, что противостояние этих команд оправдало вывеску самого интересного в четвертьфинале Единой лиги.

«НН» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в гостях

Первый матч завершился победой хозяев с разницей в одно очко, второй — успехом нижегородцев в овертайме. Серия стала единственной, в которой после двух встреч счет по матчам был 1:1. Первый матч в Нижнем определял команду, которая оказывалась в одном шаге от полуфинала, а значит, как и предыдущие игры серии, должен был получиться напряженным.

Оба тренера постарались удивить друг друга составами стартовых пятерок. Айнарс Багатскис не выпустил с первых минут Теренса Кинси, а Василий Карасев придержал на скамейке Вальтера Ходжа. Зато с первых минут, на радость петербургских болельщиков, доехавших до берегов Волги и собравшихся у телевизоров, на паркете появился Артем Вихров, испытавший трудности из-за повреждения правой ноги. Однако у гостей на первый план сначала вышел не он, а Кайл Лэндри, отличившийся двумя хорошими дальними попаданиями. У других зенитовцев в нападении дела шли хуже, сине-бело-голубые уступали 7:14, но дело с мертвой точки сдвинулось после выхода Евгения Валиева. Евгений хорошо вписался в игру и вдохновил зенитовцев на хорошую игру в защите. За оставшееся время нижегородцы набрали лишь пять очков, а «Зенит» подобрался к сопернику вплотную — 19:18.

С начала второй четверти фирменные подборы «Зенита» в нападении и вовсе вывели сине-бело-голубых в лидеры — впервые за матч. Успехи гостей на старте второй десятиминутки на этом закончились. После того как хозяева взяли шесть очков подряд, главный тренер «Зенита» впервые за серию выпустил на площадку Андрея Десятникова, который сначала потерял мяч, а затем исправился, забросив сверху. Вскоре его примеру в быстром отрыве последовал и Вихров. После этого команды шли вровень, однако в концовке после ошибок «Зенита» в атаке и хорошего трехочкового Томпкинса «Нижний» обеспечил себе преимущество в пять очков по итогам двадцати минут игры — 38:33.

На старте второй половины игры дела «Зенита» пошли совсем плохо. Хозяева вновь совершили рывок, а петербуржцы долгое время не могли поразить кольцо соперника. Отрыв «Нижнего» вырос до 11 очков. После незапланированного перерыва, связанного с поломкой секундомера во Дворце спорта профсоюзов, зенитовцы смогли сдвинуть дело с мертвой точки. В защите, правда, у сине-бело-голубых дела по-прежнему не клеились, да и ошибки в атаке не исчезли. Тем не менее отрыв медленно, но верно таял. Поймал кураж Дмитрий Кулагин. Сначала он забил три из-за дуги, а затем заставил на себе сфолить соперника при дальнем броске и с линии штрафных не промахнулся. На последней минуте четверти «Зенит» неожиданно вырвался вперед и ушел на короткий перерыв, ведя 56:57.

Заключительная десятиминутка проходила как на качелях. В какой-то момент гости вели даже пять очков, но собственные ошибки в нападении, которые привели к двум «трешкам» Евгения Бабурина, надломили «Зенит» психологически. Продолжал стараться Кулагин, но ему недоставало помощи от партнеров. Ко всем бедам Евгений Валиев получил пятый фол, борясь за подбор на чужом щите. После этого эпизода отрыв «Нижнего» вырос до «+7», и «Зенит» уже отыграться не смог — 88:75